Новый год в Санкт-Петербурге 2010

Новый год в Санкт-Петербурге 2010

Встреча Российского Деда Мороза из Великого Устюга 30 декабря 2009 г. в 17:00. Дворцовая площадь. Вход свободный. В декабре Российский Дед Мороз по традиции покидает свою резиденцию и отправляется в

Встреча Российского Деда Мороза из Великого Устюга
30 декабря 2009 г. в 17:00. Дворцовая площадь. Вход свободный.

В декабре Российский Дед Мороз по традиции покидает свою резиденцию и отправляется в мировое предновогоднее турне. Программа сказочного путешествия в 2009 году насчитывает 27 городов по всему миру и завершится торжественной встречей Деда Мороза в Санкт-Петербурге. В этом году встречу Российского Деда Мороза в Санкт-Петербурге организует и проводит Санкт-Петербургский Международный центр фестивалей и праздников.

За предновогодним путешествием Деда Мороза следит весь мир, ведь теперь благодаря системе ГЛОНАСС наблюдать за перемещением сказочного волшебника в режиме реального времени может любой пользователь сети Интернет.

30 декабря 2009 года в 11:00 на Ладожский вокзал прибудет волшебный поезд с Дедом Морозом и Снегурочкой. На уникальных сказочных санях, специально разработанных Центром для визита Деда Мороза в Санкт-Петербург, Дед Мороз вместе со своей свитой отправится в путешествие по Санкт-Петербургу, поздравит с наступающим Новым Годом маленьких пациентов Детской городской больницы №1, а затем отправится на площадь Восстания. Оттуда в 16:00 начнется праздничное шествие по украшенному Невскому проспекту на Дворцовую площадь, где с 17:00 развернется яркое театрализованное представление. Праздничную кавалькаду будут приветствовать официальные лица Санкт-Петербурга и Вологодской области, которые совместно с Дедом Морозом зажгут Главную Елку города. Затем Дед Мороз откроет Большую катальную горку в Александровском саду.

Кульминацией праздника станет открытие уникального для России Фестиваля музыкальных световых видеопроекций в 18:00. В течение всей новогодней недели множество жителей и гостей города смогут любоваться грандиозной феерией света, видео и музыки на главной площади города. В этом году огромным экраном для Фестиваля музыкальных световых видеопроекций впервые станет вся Дворцовая площадь. В результате создаваемого стереоэффекта каждый из гостей праздника сможет почувствовать себя внутри огромной фантастической картины, сияющей переливами уникальной светодинамической подсветки, синхронизированной с оригинальным видеорядом художественных образов и музыкальной партитурой.

Новый год на Дворцовой площади
31 декабря 2009 г. с 22:00 до 04:00 1 января 2010 г. Вход свободный.

Незабываемая Новогодняя ночь на Дворцовой площади – праздник для всей семьи. Санкт-Петербургский Международный центр фестивалей и праздников предлагает жителям и гостям города встретить Новый год в компании Деда Мороза и Снегурочки среди волшебного леса из живых елей. Впервые пространство Дворцовой площади превратится в уникальный комплекс из четырех сценических площадок, на которых пройдут представления всех музыкальных жанров и направлений с участием большого количества популярных коллективов, исполнителей и звезд эстрады. Праздничная концертная программа отвечает разнообразным интересам гостей: к работе уже знакомых по прошлому году Главной, Детской и Фольклорной сцен добавится площадка «Ретро». Ведущим Нового года на Главной сцене выступит Дмитрий Нагиев, ведущими на Фольклорной, Детской сцене и сцене «Ретро» - лучшие артисты молодежных театров Петербурга.

На Главной сцене выступит известный французский военный оркестр песни и пляски «Les Touffes Kretien», популярная молодежная группа «S*NEЖNO», ансамбль «Поющие гитары», шоу-балет, эстрадно-духовой оркестр, студия брейк-данса «Flow Kings», ансамбль «Добра ночь». На Фольклорной сцене - фольк-шоу «Колесо» и «Ярмарка», ансамбли «Барыня», «Иверия», «Эдельвейс». На Ретро-сцене выступят творческие коллективы «Ксюша Арсеньева и Ко» с музыкальной программой 30-40-х годов ХХ века; «Пирамида» - 80-90-х, а также танцевальный коллектив «Cuba Jam»с программой «Латино сейшн пати». Маленьких зрителей на Детской сцене смогут порадовать своими выступлениями артисты театральных коллективов «Маска», «Non stop», цирка «Ровесник», артисты оригинального жанра.

После полуночи на стрелке Васильевского острова прогремит грандиозный салют. В этом году он станет особенно зрелищным. Фейерверк подготовлен самыми именитыми специалистами с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Праздник продолжится до 04:00 1 января. Каждый час – Фестиваль музыкальных световых видеопроекций.

Фестиваль музыкальных световых видеопроекций
C 30 декабря 2009 г. по 7 января 2010 г., ежедневно в 18:00, 19:00, 20:00, 21:00.
Дворцовая площадь. Вход свободный.

Фестиваль музыкальных световых видеопроекций – яркое и запоминающееся событие петербургской зимы, ставшее брендом Санкт-Петербурга, привлекающее на Дворцовую площадь в дни новогодних каникул сотни тысяч петербуржцев и гостей нашего города.

Как и в прошлом году, когда это событие было впервые организовано в России, уникальный фестиваль подготовлен Санкт-Петербургским Международным центром фестивалей и праздников совместно с немецкой компанией PROCON - ведущим европейским поставщиком звукового, светового и проекционного оборудования для крупнейших мировых мероприятий, в частности для открытия Олимпиады в Пекине и конкурса «Евровидение».

В этом году огромным экраном для световых проекций станет вся Дворцовая площадь. В результате создаваемого стереоэффекта каждый из гостей праздника сможет почувствовать себя внутри огромной фантастической картины, сияющей переливами уникальной светодинамической подсветки, синхронизированной с оригинальным видеорядом художественных образов и музыкальной партитурой.

Фестиваль представляет три новых спектакля:
1.«Ожившие здания» - волшебная мистерия на тему петербургской архитектуры.
2.«Тени Петербурга» - мифы и легенды города, романтика и мистика петербургских улиц и площадей.
3.«Петербург – молодой город» - современный спектакль ярких забавных образов в технологии флeш-анимации.

В течение всей новогодней недели множество жителей и гостей города смогут любоваться грандиозной феерией света, видео и музыки на главной площади города.
Торжественное открытие Фестиваля музыкальных световых видеопроекций состоится 30 декабря 2009 года на встрече Деда Мороза. Все новогодние выходные и праздничные дни спектакли будут демонстрироваться ежедневно в 18:00, 19:00, 20:00, 21:00. Торжественное закрытие фестиваля состоится 7 января 2010 года на праздновании Рождества Христова на Дворцовой площади.

Большая катальная горка в Александровском саду
C 30 декабря 2009 г. по 7 января 2010 г. ежедневно с 12:00 до 21:00.
Александровский сад. Вход свободный.

В этом году Санкт-Петербургским Международным центром фестивалей и праздников возрождается новогодняя традиция царской России – Катальная горка, воссозданная по гравюрам того времени. Огромная горка в центре города была традиционным народным развлечением, любимой забавой для царской свиты, горожан и гостей города в зимнее время, являясь местом всеобщего единения, независимо от социального положения, достатка, национальности, вероисповедания.
Уникальную возможность скатиться с горки и окунуться в историческую атмосферу в центре Петербурга - в Александровском саду - получат все желающие с 30 декабря 2009 г. по 7 января 2010 г. ежедневно с 12:00 до 21:00. Для самых маленьких гостей праздника будет организована Малая катальная горка. Вокруг горок расположится новогодняя ярмарка, радующая праздничной атмосферой и музыкой.