На новогодние праздники в Петербурге выделено 49,8 миллионов рублей

На новогодние праздники в Петербурге выделено 49,8 миллионов рублей

Из городского бюджета на на новогодние торжества в этом году выделено денег в два раза больше, чем в прошлом, сообщает корреспондент "Фонтанки". При этом планы мероприятий по сравнению с 2008-м

Из городского бюджета на на новогодние торжества в этом году выделено денег в два раза больше, чем в прошлом, сообщает корреспондент "Фонтанки". При этом планы мероприятий по сравнению с 2008-м разнятся незначительно.

В 2008 году из горбюджета на торжества по случаю прихода Нового года было выделено (по официальным данным) 28 миллионов рублей. Уже позже комитет по культуре официально объявил о другой цене вопроса - около 2 миллионов евро (приблизительно 90 миллионов рублей). Но это цифра включала и средства инвесторов. В этом году официальная сумма вложений в новогодние праздники 49,8 миллионов рублей.

При этом, по сравнению с прошлогодними гуляньями, городской план особо не изменился. Массовые торжества по случаю прихода 2010 года начнутся в Петербурге 30 января. В этот день в город прибудет главный Дед Мороз России. Уже известен и график его путешествия по Северной столице. В 11 часов состоится торжественная встреча волшебника на Ладожском вокзале, с 16 до 17 пройдет «парад» по Невскому проспекту, после чего состоится традиционное открытие новогодних торжеств. Кроме того, Дед Мороз откроет новое развлечение для горожан - катальную горку в Александровском саду.

Традиционные проводы старого и встреча нового годов начнутся на Дворцовой площади в 22 часа 31 декабря 2009-го и закончится в 4 утра 1 января 2010-го (в это же время должно открыться метро). Там планируется установить четыре сцены: главную, детскую, ретро и фольклорную. Пройдет на главной площади и фестиваль световых представлений, полюбившийся горожанам в прошлом году. Тогда их можно было увидеть ежедневно с 18 до 22-х часов с 31 декабря по 8 января.

Рождество, которое в прошлом году отмечали два дня, в этом обещает быть несколько скромнее. Представление на Дворцовой площади начнется 7 января в 17 часов. В это же время празднества пройдут и в районах города. Кстати, мероприятие, посвященное Рождеству пройдет даже на площадке у входа на Сенной рынок.