Тяжелые октябрьские бои

Трудной получилась для «Зенита» первая неделя октября, на которой команде провела два важнейших матча. Оба прошли в яростной борьбе и не принесли «Зениту» побед. В четверг в

Трудной получилась для «Зенита» первая неделя октября, на которой команде провела два важнейших матча. Оба прошли в яростной борьбе и не принесли «Зениту» побед. В четверг в Льеже петербуржцы, добившись ничьей, вышли в групповой этап Кубка УЕФА, а в воскресенье, проиграли «Локомотиву» в Москве, ухудшив свои шансы на золотые медали.

Потеря темпа – потеря лидерства?

Разумеется, оба матча связаны между собой и очень тесно. Не сомневаюсь, что не затрать «Зенит» столько сил в битве со «Стандардом», то результат игры в Черкизово был бы другим. Подопечные Анатолия Бышовца тоже провели в четверг матч Кубка УЕФА, но с соперником другого уровня – датским «Мидтьюландом». Быстро забив два мяча, железнодорожники, победившие на выезде 3:1, гарантировали себе выступление на следующем этапе турнира, и второй тайм откровенно катали мяч: экономя силы на матч с «Зенитом».

К слову, главный конкурент питерской команды - «Спартак», совершивший легкую прогулку в Гетеборг, на матч с «Хёкеном», получил от РФПЛ лишний день отдыха и свой матч в Нальчике сыграл вчера, в понедельник.

Читатели «90 минут» уже знают результат игры спартаковских команд в столице Кабардино-Балкарии – вышли ли подопечные Станислава Черчесова на первое место (при равенстве очков с «Зенитом» у «Спартака» преимущество в личных встречах). Если они не воспользовались шансом выйти на первое место, то «Зениту» крупно повезло. Если же «народная команда» выиграла, то она вме еще не гарантировал себе золотых наград. Ведь в четырех оставшихся турах «Спартаку» предстоит сыграть с «Москвой» и «Сатурном», претендующими на призовые места, а также с «Динамо» - своим самым давним соперником, для которого выиграть у красно-белых – дело чести.

«Зенит» же два ближайших матча сыграет с аутсайдерами – «Химками» и «Спартаком-Нальчиком», а затем с «Москвой» и «Сатурном», которые, возможно, к финишу поумерят свои амбиции.

На втором фронте

Вернемся к матчу в Льеже. Прав был Дик Адвокаат, говоря, что ответная игра будет крайне сложной. «Стандард» не смирился с общим поражением после 0:3, и дал бой российской команде. Накануне матча Мишель Прюдомм не скрывал, что его питомцы сыграют в открытый, атакующий футбол. Тренер «Зенита» же не стал менять тактическую схему с тремя нападающими и выставил тот же состав, что выиграл у ЦСКА. Впрочем, «Зенит» сегодня не умеет и не может играть от обороны, что подтвердили в очередной раз последние матчи. Петербуржцы просто вынуждены атаковать, другого пути к победе у них нет.

«Стандард», поддерживаемый своими болельщиками, с первых секунд устремился на штурм. Шанс отыграть фору в три мяча был у бельгийцев только в случае быстрого гола. Незамысловатый, можно даже сказать, примитивный, но скоростной и агрессивный футбол едва не принес успех льежцам. Зенитовцы явно не настроились на такую ожесточенную борьбу – с глазами навыкате, с пеной у рта. Первый тайм напомнил печальной памяти матчи трехлетней давности с австрийским «Пашингом» и немецкой «Алеманией». Тот же безудержный напор соперника, та же растерянность зенитовцев. К счастью, уверенная игра Камила Чонтофальски позволила уйти на перерыв при минимальном счете. К тому же принципиальный арбитр из Шотландии удалил американского легионера хозяев Оньеву за вопиюще грубый фол против Анатолия Тимощука.
Во втором тайме зенитовцы сумели успокоить игру, отодвинуть ее от своих ворот, но все же бельгийцы атаковали чаще. Засчитай судьи второй мяч в ворота сине-бело-голубых, что влетел от ноги Николаса Ломбертса, то кто знает, как сложилось бы концовка матча. Этот гол стал бы допингом для «Стандарда». Решение арбитра подхлестнуло зенитовцев – Павел Погребняк со второй попытки счет сравнял, и, получив вторую желтую карточку (рефери расценил его жест – прижатый к губам палец, как провокационный), поле покинул. На последних секундах мог забить решающий гол, но хозяев выручил вратарь.
Конечно, можно рассуждать после такой игры, как это сделал Тимощук, что «Стандард» доставил бы немало хлопот многим участникам Лиги чемпионов. Но, все же выиграв первый матч 3:0, в ответном можно и даже нужно было сыграть увереннее, использовав свое преимущество в умении контролировать мяч и вести комбинационную игру.

Не сдюжили

«Зенит» проиграл «Локомотиву» как и «Спартак». Получилось, что железнодорожники сперва помогли петербуржцам обойти красно-белых, а теперь, наоборот, дали возможность спартаковцам догнать конкурентов.

Дик Адвокаат выставил в Черкизово тот же состав, что и в Льеже, хотя было очевидно, что некоторые игроки устали. Но у тренера нет возможности дать отдых кому-либо из игроков «основы». Выбор исполнителей сейчас есть только в линии атаки, но Погребняк и Денисов в последних матчах выглядели убедительнее, чем Алехандро Домингес и Фатих Текке, и заслужили право играть.

Быстро выяснилось, что зенитовцы уступают соперникам в свежести и чуть-чуть не успевают за ними. Этой малости хватило для того, чтобы «Локо» получил незначительное, но заметное превосходство. До перерыва зенитовцы старались отвечать атакой на атаку, а после него откровенно уступили инициативу. Сил атаковать не было, а продержаться в обороне не удалось.

Все таки хозяева «размочили» Чонтофальски лишь с пенальти (еще один 11-метровый словацкий голкипер отразил). Адвокаат в конце матча пошел ва-банк, бросив в бой Текке и Домингеса и «Зенит» едва не ушел от поражения, но Фортуна отвернулась. В итоге первое за два месяца неудача после беспроигрышной серии из 11 матчей, включившей 10 побед.

В чемпионате России наступил двухнедельный перерыв, вызванный отборочным матчем чемпионата Европы Россия – Англия. В нашу сборную из «Зенита» вызваны Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Константин Зырянов, Павел Погребняк и Андрей Аршавин. В свои национальные команды также получили приглашения украинец Тимощук, словаки Чонтофальски и Шкртел, турок Текке и бельгиец Ломбертс.

В ожидании соперников
Сегодня же, 9 октября, в день выхода еженедельника «90 минут» в штаб-квартире УЕФА пройдет жеребьевка группового турнира или Лиги УЕФА, как в шутку зовут этот этап второго по значимости еврокубка. 40 клубов распределены на пять корзин:

1) «Вильярреал» (Испания), «Бавария» (Мюнхен, Германия), АЗ (Алкмаар, Голландия), «Панатинаикос» (Афины, Греция), «Базель» (Швейцария), «Бордо» (Франция), «Байер» (Леверкузен, Германия), «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия);

2) «Тоттенхэм Хоттспур» (Лондон, Англия), «Локомотив» (Москва, Россия), «Зенит» (Петербург, Россия), «Спарта» (Прага, Чехия), АЕК (Афины, Греция), «Гамбург» (Германия), «Болтон» (Англия), «Аустрия» (Вена, Австрия);
3) «Спартак» (Москва, Россия), «Брага» (Португалия), «Галатасарай» (Стамбул, Турция), «Хетафе» (Испания), «Атлетико» (Мадрид, Испания), «Эвертон» (Ливерпуль, Англия), «Фиорентина» (Флоренция, Италия), «Ренн» (Франция);

4) «Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль), «Црвена Звезда» (Белград, Сербия), «Копенгаген» (Дания), «Тулуза» (Франция), «Динамо» (Загреб, Хорватия), «Паниониос» (Афины, Греция), «Нюрнберг» (Германия), «Млада Болеслав» (Чехия);

5) «Арис» (Салоники, Греция), «Абердин» (Шотландия), «Цюрих» (Швейцария), «Лариса» (Греция), «Ольборг» (Дания), «Бранн» (Норвегия), «Эльфсборг» (Бурос, Швеция), «Хельсингборг» (Швеция).

Итак, «Зенит» избежит встреч со старыми знакомыми – «Болтоном» и АЕКом, не сыграет с упоминаемым в клубном гимне «Гамбургом». Однако сильные команды есть не только в первой и третьей корзинах, но и в четвертой («Тулуза», загребское «Динамо», «Црвена Звезда», игравшие в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов) и даже в пятой, куда попал «Хельсингборг» во главе с легендой шведского футбола Хенриком Ларссоном, и «Абердин», в котором в свое время сделал себе имя как тренер Алекс Фергюсон.
Напомним, что в групповом турнире, стартующим 25 октября, команды играют в один круг и проводят по два матча дома и в гостях. Завершится этот этап розыгрыша 20 декабря, по три лучшие команды из каждого квинтета выходят в плей-офф, чьи игры пройдут в 2008 году.