Наших бьют!

Наших бьют!

Самый известный петербуржцам отставник, экс-губернатор Владимир Яковлев был обречен еще в тот момент, когда его отлучили от пульта управления вторым в стране мегаполисом и вручили министерский портфель.

Самый известный петербуржцам отставник, экс-губернатор Владимир Яковлев был обречен еще в тот момент, когда его отлучили от пульта управления вторым в стране мегаполисом и вручили министерский портфель.

Причем с «черной меткой» внутри, поскольку должность «жилищно-коммунального министра» во все времена считалась расстрельной.

\ Нечто подобное случилось и с Михаилом Зурабовым. Отставки министра здравоохранения, бывшего питерского «троечника», не требовали разве что его одноклассники и учителя.

\ Другое дело - Герман Греф. Отставка «молодого реформатора» не выглядит изгнанием из рая, а скорее напоминает какую-то хитроумную номенклатурную комбинацию. Наверняка экс-министр экономического развития надолго с большой политической сцены не уйдет.

\ Но у питерцев длинные руки…

\ У «Справедливой России» в Госдуме будет «петербургское лицо»

\ «Справедливая Россия» преподнесла петербуржцам сюрприз. Сразу несколько известных горожанам политиков начнут штурмовать парламент. Причем от разных регионов страны.

\ Главный сюрприз - возвращение в большую политику Юрия Болдырева. Он вошел в избирательную «тройку» партии от Санкт-Петербурга. Кроме него, «локомотивами» выступят экономист Оксана Дмитриева и тренер Путина, дзюдоист Василий Шестаков.

\ Самый известный петербургский эсер Сергей Миронов, как и положено, возглавит федеральный список партии. А во многие регионы России справедливороссы выбрасывают мощный питерский десант.

\ Например, прямо на недавнем съезде написала заявление о вступлении в ряды эсеров Эдита Пьеха. Ее имя значится в списках партии по Нижегородской области. Шестой по списку Ставропольского края идет петербурженка, фигуристка Елена Бережная, оказавшаяся по разные стороны политических баррикад с бывшим партнером, единороссом Антоном Сихарулидзе. Вдова первого мэра Петербурга Людмила Нарусова откроет список Брянской области. Список Иркутской области возглавит Иван Грачев - муж Оксаны Дмитриевой. Вторым по Иркутской области фигурирует Дмитрий Разумов - в прошлом он возглавлял СЕПР в Петербурге. Заменивший его на этом посту Александр Потехин, экс-вице-губернатор города в правительстве Владимира Яковлева, поставлен во главе списка Новгородской области. Другой петербуржец, в прошлом депутат ЗакСа, а сейчас начальник Управления федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СЗФО Виталий Калинин неожиданно оказался пятым в списках по Московской области. Депутат Госдумы, бывшая коммунистка и актриса Елена Драпеко возглавила список эсеров в Ленинградской области.

\ Вошел в «Справедливую Россию» и бывший член партии «Яблоко» Сергей Попов. Он поведет эсеров в Липецкой области.

\ Возвратившийся в политику Юрий Болдырев удивил еще и тем, что по-прежнему остается беспартийным. А свой неожиданный поступок он объяснил так:

\ - Ко мне обратились люди, к которым я отношусь с уважением. Переговоры длились не один день. Меня убедил и Сергей Миронов, и Оксана Дмитриева. Конечно, как у всякого нормального человека, у меня были большие сомнения. Я вполне сознательно ушел из политики в начале 2001 года, потому что тогда она превратилась в абсурдную и бессмысленную. Сейчас переломный момент. Власть сама сдвигается в сторону проведения национально-ориентированного курса. Если эту тенденцию не поддерживать, за что тогда бороться?

\ Понятно, что не все петербуржцы из списка эсеров окажутся в Госдуме, но все же в парламенте страны будет серьезное лобби, отстаивающее интересы города. Но главное даже не это. Справедливороссы не скрывают, что намерены построить в России: социализм. Но не тот, в котором мы жили под руководством компартии, а другой - в котором главной ценностью станет не государство, а человек.

\ Алексей Яушев