Дубль "Зенита" продолжает безвыигрышную серию.

В 21 туре чемпионата России по футболу среди дублирующих составов премьер-лиги, «Зенит», не побеждавший уже 6 туров подряд, вновь не сумел одержать победу над соперником, коим являлась на этот раз

В 21 туре чемпионата России по футболу среди дублирующих составов премьер-лиги, «Зенит», не побеждавший уже 6 туров подряд, вновь не сумел одержать победу над соперником, коим являлась на этот раз томская «Томь». Игра с сибиряками ознаменовалась двумя абсолютно разными по сюжету таймами, и как следствие, результат хоть и оказался ничейным, но никакой радости питерцам в итоге не принес.

Начало матча было задержано на 15 минут из-за опоздания чартерного рейса с футболистами из Томска.

Глядя на расстановку «Зенита» перед стартовым свистком особенно бросилось в глаза появление на правом фланге обороны номинального опорника Сергея Миронова, отыгравшего весь матч на этой, не совсем свойственной для него позиции.

Только к 13 минуте традиционная для стартового игрового отрезка борьба за инициативу переросла в осмысленные атакующие действия: хавбек гостей Гаврилов на подступах к штрафной обманным движением ушел от защитника и метров с 15 нанес прицельный удар в створ ворот, однако Михаил Кержаков не дремал и в свою очередь, в эффектом прыжке вытащил мяч из левой «девятки», переведя его на угловой.

Спустя пару минут хозяева наконец «огрызнулись»: единственный чистый форвард зенитовского дубля в этой встрече, Денис Миньков с одиннадцати метров проверял Городова на прочность, но ситуация закончилась лишь угловым у ворот «Томи», после подачи которого Мочалин опередив оборону соперника с линии вратарской послал мяч выше перекладины. Первого «горчичника» удостоился хорватский легионер томичей и отнюдь не дублер, Хрвое Вейич, сорвавший атаку хозяев.

В ходе третьей десятиминутки матча борьба за инициативу вновь обострилась, атакуют то одни, то другие, идет достаточно жесткая борьба, однако брак в завершающей стадии атаки не позволяет создать по настоящему голевых моментов. Длится подобное «перетягивание каната» вплоть до 31 минуты, когда Павел Зубов, действующий преимущественно в центре поля находит пасом Ионова, находящегося на данный момент в неплохой форме, и последний, убирая на замахе защитника, посылает мяч мимо кипера гостей и, тем самым, открывает счет в матче. 1:0

Спустя несколько минут погодные условия становятся подходящими не столь для футбола, сколь для других видов спорта, начинается сильный ливень, сопровождающий игру вплоть до перерыва, и словно по велению волшебной палочки закончившийся со свистком главного судьи матча на перерыв. Под конец тайма команды все-таки обменялись опасными ударами, вначале Пятников с 20 метров приложился по скользкому мячу, однако Городов с этим ударом справился, а в эпизоде с атакой еще одного игрока «основы» сибиряков, македонца Горана Мазнова, уже неплохо проявил себя питерский страж ворот – Кержаков. В перерыве была произведена единственная замена: Новакович покинул поле у Томичей, вместо него появился Волгин.

49 минута встречи ознаменовалась повторным взятием ворот гостей: будучи не особо заметным на протяжении первой половины встречи Павел Мочалин воспользовался аморфностью оборонцев «Томи» а также полупозицией, которую занял кипер гостей, и сместившись с левого фланга, попутно обыграв на замахе одного из защитников, послал мяч по замысловатой, обводящей дуге в дальнюю «девятку». 2:0

Успех окрылил подопечных Игоря Чугайнова и через несколько минут уже Денис Миньков замыкая навес, ворвавшегося в штрафную гостей Комолова посылает мяч в ближнюю «девятку», но Городов показывает чудеса реакции, отбивая удар на угловой, из которого хозяева сумели максимум выжать удар Ротенберга, подключившегося к атаке, но попавшем в сетку ворот с внешней стороны.

Стоит заметить также, что на протяжении встречи несколько неплохих подкатов продемонстрировал привлекающийся к тренировкам с основой центральный защитник Юрий Лебедев, успевающий даже ходить вперед, однако как показала практика, выполнять свои прямые игровые обязанности у капитана дубля удавалось несколько лучше.

Проходит пять минут и в стремительной контратаке Томичи зарабатывают право на опасный штрафной с 20 метров и Гаврилов, взявшийся исполнять стандарт, мощно пробил мимо стенки прямо в угол ворот. Кержаков бессилен. 2:1

Тут же гости проводят двойную замену: Вейича меняет Сергеев, Мазнова – Бобрышев.

Спустя некоторое время судья, в течение двух минут выносит два предупреждения игрокам обороны «Зенита» - Ротенбергу и Миронову. Показанные арбитром желтые карточки несколько охладили пыл сине-бело-голубых и такое обстоятельство заметно подстегнуло гостей, активизировавшихся и усиленно старающихся найти заветный ключ к воротам Кержакова.

Очередная замена происходит у «Томи» на 68 минуте: Якимова меняет Светозаров. А спустя еще минуту, Ротенберг в борьбе с Бобрышевым пытаясь вынести мяч подальше из штрафной после диагонального навеса с левого фланга, срезает его в собственные ворота. 2:2

Через две минуты после автогола финского легионера, Чугайнов наконец производит первую и единственную замену в этом матче: Германа Пятникова, занимавшего позицию на правом фланге полузащиты меняет Филипп Постников. Еще через три минуты хозяевам становится совсем уж худо: в ходе быстрой контратаки Томичи вышли втроем на одного Миронова, после чего сами видимо не поверили в свой успех и сыграли крайне неудачно, увели игру на фланг, однако рефери удалось таки зафиксировать фол со стороны Миронова и показать вторую желтую карточку номинальному полузащитнику зенитовского дубля.

76 минута. Гости проводят свою последнюю замену в этой встрече: вместо Пономарева на поле появляется Захаров. Удаление Миронова явно вдохновило гостей на новые подвиги и уже Бобрышев после скидки Ерусланова наносит удар в дальний угол, однако в створ в итоге не попадает. Более менее реальный шанс принести победу клубу с берегов Невы был у Ионова на 84 минуте, когда он заработал штрафной в 19 метрах от ворот чуть левее центра, и сам же взялся его исполнить, однако вместе со стенкой обвел и ворота, послав мяч над крестовиной.