Кто\ похоронил «Зенит» в Москве: Малафеев, Быстров,\ Гончар?

Кто\
похоронил «Зенит» в Москве: Малафеев, Быстров,\
Гончар?

Дик Адвокат закрыл лицо, когда Павлюченко забил пенальти в ворота Чонтофальски.Фото: Иван Тимошин Петербуржцы в четвертый раз\ подряд проиграли московскому «Спартаку» - 1:3\ \ Герои определены заранее\ \ Впервые за долгие годы «Зенит» должен был проводить\ матч со «Спартаком» в ранге лидера чемпионата.

Дик Адвокат закрыл лицо, когда Павлюченко забил пенальти в ворота Чонтофальски.Фото: Иван Тимошин

Петербуржцы в четвертый раз\ подряд проиграли московскому «Спартаку» - 1:3
\
\ Герои определены заранее
\
\ Впервые за долгие годы «Зенит» должен был проводить\ матч со «Спартаком» в ранге лидера чемпионата.\ Обычно случалось наоборот. Возможно, это одна из причин, почему в\ Москву собрался один из самых внушительных десантов из Питера за\ последние несколько лет - около 5 тысяч человек.
\
\ На подступах к стадиону болельщики начали собираться еще за два часа до\ матча. Красно-белых было чуть ли не в десяток раз больше, но питерцы не\ робели, а спокойно стояли в сторонке, попивая пиво. Все проходило мирно\ и чинно.
\
\ На стадионе к прямой трансляции во всю готовились телевизионщики.\ Режиссер раздавал указания операторам:
\
\ - Как только судья свистнул на перерыв, начинаешь давать мне крупные\ планы. Лица, эмоции. Как футболисты уходят потные и уставшие.
\
\ - А кого снимать?
\
\ - Героев. Быстрова, Радимова, Аршавина, Титова.
\
\ Суждено ли этим футболистам стать героями матча, будет ясно через два\ часа.
\
\ Противостояние друзей
\
\ Против Владимира Быстрова Адвокат выставил на левый фланг защиты\ Анюкова. Володя, с тех пор как ушел из «Зенита», ни\ с одного матча против бывшей команды не уходил с поля без забитого гола\ или заработанного пенальти. Питерская защита боится его больше\ остальных. Здесь же была дополнительная интрига: в жизни Быстров и\ Анюков - закадычные друзья.
\
\ В первые же минуты матча стало понятно: «Зениту»\ сегодня придется непросто. Спартаковцы с первых минут осадили ворота\ Вячеслава Малафеева. Сумасшедший натиск красно-белых обеспечивала\ неистовая поддержка болельщиков. Спартаковские\ «ультрас» ни на секунду не замолкали - гнали своих\ любимцев вперед. Рев на трибунах стоял такой, что теле- и\ радиокомментаторы не слышали своего голоса.
\
\ Зенитовские фанаты старались не отставать. Их спасал барабан -\ нововведение, которое неизменно присутствует в этом сезоне на\ «Петровском». Захватили его и на\ «Лужники».
\
\ На 29-й минуте спартаковцам удалась атака, которую можно заносить в\ учебники футбола. Торбинский навесил с левого фланга, а Павлюченко\ вколотил мяч в сетку головой - 1:0. Уже в который раз в этом сезоне\ «Зениту» предстояло отыгрываться. Вот только за\ счет чего он мог это сделать, было непонятно. Питерцы и к воротам-то\ нечасто подходили, не говоря уже о голевых моментах.
\
\ Но в самом конце тайма «Зенит» вдруг забил гол,\ который вызвал массу споров. Ширл отдал пас Аршавину, но мяч попал в\ руки к вратарю «Спартака» Стиве Плетикоса. Шава\ продолжал бежать и машинально выставил ногу. Вальяжный голкипер\ выпустил мяч из рук и остановился, полагая, что судья свистнет фол. Но\ судейский свисток молчал, и Андрей спокойно закатил мяч в ворота. Тут\ же началась обструкция арбитра со стороны спартаковских фанатов. Две\ или три минуты трибуны без остановки скандировали обидные кричалки в\ адрес судьи Сергея Гончара, намекая на его нетрадиционную сексуальную\ ориентацию. Но если у него и была вина перед\ «Спартаком», то во втором тайме он искупил ее\ сполна.

Одно из главных противосстояний матча - Быстров-Анюков. Спартаковец оказался проворее.

И снова Быстров
\
\ Только-только «Зенит» наладил игру в начале второго\ тайма, как Быстров опять заставил всех хвататься за голову, причитая,\ как же Питер отпустил такого игрока. Володя принял мяч недалеко от\ штрафной площади, накрутил всю защиту «Зенита» и\ вышел один на один с Малафеевым. Славе ничего не оставалось делать, как\ фолить. Пенальти и красная карточка. На ворота встал Чонтофальски. Но\ это не помогло: Павлюченко с точки был точен - 2:1.
\
\ За 15 минут до конца на поле вышел Погребняк. Практически сразу Паша\ получил стопроцентную возможность отличиться - он обыграл двоих и с\ девяти метров выстрелил в пустой угол ворот. Но промахнулся. Погребняк\ не смог стать таким же палачом для «Спартака», как\ Быстров для «Зенита».
\
\ А на последних минутах матча спартаковец Баженов забил гол рукой. Но\ судья Гончар ничего не заметил. Зенитовцы возмущались, но результат был\ отрицательный. Как, впрочем, и от всей поездки в Москву.
\
\ После матча Владимира Быстрова обступили репортеры. Полузащитник\ собрался было уже начать отвечать на вопросы, но его отвлекло замечание\ одного из зенитовских докторов, проходивших мимо:
\
\ - Все время падаешь, падаешь.\ На ногах, что ли, стоять не можешь?
\
\ - Чего не скажешь после поражения, - отмахнулся Володя.
\
\ - У вас сегодня игра получилась?
\
\ - Я думаю, игра сегодня получилась у всей команды. Мы доминировали,\ вели игру. У «Зенита» просто не было никаких шансов.
\
\ - Пропущенный гол в конце\ первого тайма не надломил вас?
\
\ - Немного. Во втором тайме «Зенит» минут пять\ владел мячом, а потом опять «пропал».
\
\ - Почему\ «Спартак» свои лучшие матчи играет именно\ с «Зенитом»?
\
\ - Да нет, в последнее время у нас все матчи хорошие.
\
\ - Уже успели пообщаться с\ бывшими партнерами по команде?
\
\ - Нет, у них плохое настроение. Проигрывать всегда обидно.
\
\ - Что вам пытался объяснить\ Риксен после игры?
\
\ - Не знаю, я по-английски не понимаю.

Против Аршавина играли жестко, но свой гол он все равно забил.

\ ПРЯМАЯ РЕЧЬ

\ Следующую игру выиграем

\ Вратарь\ «Зенита» Вячеслав Малафеев:

\ - Я скажу банальную вещь - такие матчи должны судить бригады\ независимых арбитров. Может быть, иностранцев. Потому что их ошибки не\ будут поводом для дальнейшего обсуждения. А так ошибки - это всегда\ тема для разговоров.

\ - «Зенит»\ проиграл, потому что не смог показать\ свою игру?

\ - Трудно сказать. Временами «Спартак» действительно\ смотрелся лучше. Но и у нас были моменты, причем даже после моего\ удаления. Если бы мы их использовали, счет был бы совсем другим.

\ Вратарь\ «Зенита» Камил Чонтофальски:

\ - Я очень старался отразить пенальти Павлюченко. Но не достал. Когда\ выбежал на поле, подумал: кто будет бить? Михаил Бирюков (тренер\ вратарей «Зенита». - Прим. авт.) даже подсказал\ мне, куда может ударить нападающий. Я прыгнул в правый угол, но не\ дотянулся.

\ - Что произошло с голом\ Баженова?

\ - Вы же видели… Игрок занес мяч рукой.

\ - И вы побежали это доказывать\ судье?

\ - Да, потому что это всем было видно.

\ - «Спартак»\ был действительно сильнее?

\ - Может быть, в первом тайме. Во втором все стало наоборот, у нас были\ прекрасные моменты. Три стопроцентных. Реализуй мы хотя бы один, я\ уверен, что не проиграли бы. Я думаю, следующую игру мы обязательно\ выиграем.

\ - Говорят, вы можете уехать в\ Европу, в клуб мирового уровня.

\ - Возможно. Конечно, мне не очень приятно сидеть большую часть времени\ в «Зените» на скамейке запасных. Но, посмотрим...

\ Игрок\ «Зенита» Анатолий Тимощук:

\ - При счете 1:2 у нас был шанс отыграться, но когда стало 1:3, сделать\ это было практически невозможно. Арбитр в этот момент бежал рядом со\ мной, и я вижу, что Баженов забивает рукой, а он не видит. Что можно\ сказать? Судья, который стоит рядом, начинает смотреть на бокового,\ который в 50 метрах от момента! В таких матчах подобные ошибки\ допускать нельзя.

\ - Удаление Малафеева\ справедливо?

\ - Можно по-разному трактовать этот эпизод. Игрок обводил вратаря и\ уходил вправо, поэтому можно ли это назвать фолом последней надежды? Я\ считаю, что Быстров находился не в стопроцентной точке для взятия\ ворот. Но судья посчитал по-другому. Это его право.

\ СНИМИ!

\ Шарфы под запретом

\ На Ленинградском вокзале 5 тысяч питерских фанатов ждал\ приятный сюрприз: милиции практически не было. Один небольшой автобус с\ десятью омоновцами внимательно следил за каждым прибывающим пассажиром.\ Болельщики надеялись, что, поснимав клубную атрибутику, они сольются с\ обычными людьми. Но милиции до этого не было дела: от\ «отстойников», куда фанатов обычно загоняют до\ матча, стражи порядка отказались. Только отводили в сторонку тех\ смельчаков, кто все-таки не снимал сине-бело-голубые шарфы. Так\ получилось и с корреспондентом «КП»:

\ - Снимите шарф, пожалуйста, - на удивление вежливо попросил его\ столичный омоновец.

\ - Почему? Я болею за «Зенит», и мне нечего\ стыдиться.

\ - У нас в Москве запрещено носить по городу какую бы то ни было\ атрибутику. Официально запрещено. Поэтому, повторяю, снимите,\ пожалуйста.

ДЕФИЛЕ

\ VIP-ложа диктует моду

\ В «Лужниках» VIP-ложа разделена на два сектора. В\ одном собрались «зенитчики» во главе с Артуром\ Чилингаровым, в другом - «спартачи» под\ руководством вице-премьера Александра Жукова.

\ Среди автомобилей VIP-персон преобладали\ «мерседесы», «ауди» и огромные\ джипы. Все с милицейским сопровождением и мигалками. Хотя, казалось бы,\ это в столице запрещено.

\ Питерских VIP-ов можно было с легкостью отличить от московских: гости с\ Невы одеваются неброско и интеллигентно. При этом заметно, что их\ костюмы очень дорогие. А москвичи наоборот - старались переплюнуть друг\ друга в соревновании, кто ярче оденется. Преобладали рубашки салатовых,\ фиолетовых и красных оттенков. И два обязательных элемента: замшевые\ туфли с тупым концом на босу ногу и девушка с внешностью фотомодели.\ Лишь Жуков был в простом скромном костюме.

\ Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко каждому с улыбкой\ пожимал руку. Даже сфотографироваться с болельщиками успел. В это время\ Сергей Фурсенко возмущался, что его друга не пускает охрана, и убежал к\ нему на выручку.

\ Перед самым стартовым свистком в ложу вошла легенда хоккея Игорь\ Ларионов. Еще в бытность игроком он отличался от других хоккеистов\ интеллигентной внешностью и поведением, за что и получил прозвище\ Профессор. Вот и на этот раз Игорь был в скромной голубой рубашке и\ обычных джинсах. И в очках. За руку он держал маленького сына.

НА\ ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ И В Н П М О Спартак\ (М) 17 9 5 3 23-16 Зенит 17 8 6 3 27-22 Москва 16 7 6 3 18-12 Динамо\ (М) 17 7 5 5 21-15 Локомотив\ (М) 16 6 5 5 20-20 Кр.\ Советов 17 6 4 7 19-21 ЦСКА 16 5 7 4 18-15 Рубин 15 6 2 7 15-16 Луч-Энергия 17 5 5 7 16-18 Томь 17 4 8 5 20-19 Амкар 17 4 8 5 15-15 Химки 17 4 7 6 18-18 Спартак\ (Нч) 16 4 6 6 14-18 Сатурн 16 3 9 4 14-16 Кубань 16 3 9 4 13-17 Ростов 17 1 8 8 12-15