Почему облысел «Петровский»

Почему облысел «Петровский»

Сейчас только ленивый не критикует качество поля на стадионе «Петровский». Дошло до того, что в Москве отдельные «доброжелатели» предлагают перенести ближайшую игру сборной России против команды Андорры в другой город.

Сейчас только ленивый не критикует качество поля на стадионе «Петровский». Дошло до того, что в Москве отдельные «доброжелатели» предлагают перенести ближайшую игру сборной России против команды Андорры в другой город.

А уж как ругают газон тренеры «Зенита», и не передать. «МК» в Питере» попытался разобраться, почему уложенный прошлым летом дорогостоящий травяной настил перестал быть идеальным.

\ «Зенит» нашел виноватого

\ Разговоры о замене покрытия «Петровского» шли не один год. Наконец, весной 2006-го было принято радикальное решение - купить газон и постелить его во время паузы в российском первенстве. Уложиться должны были в полтора месяца, пока в Германии шел чемпионат мира по футболу. При этом голландские специалисты из фирмы DWL Sport Systems, которым доверили эту работу, пообещали, что ковер будет идеальным как минимум в течение пяти лет - такой в договоре значился срок гарантии. Но посмотрели бы на свое творение соотечественники Адвокаата месяц назад - жесткий, неровный, местами «лысый» газон, который лишь к концу мая обзавелся зеленой травой. Неужели «заморские гости» нахимичили? Или, может быть, это наши «горе-агрономы» не умеют за поляной ухаживать?

\ Официальная позиция руководства «Зенита» такая: в ходе работ была нарушена технология укладки. Между травяным слоем и грунтом образовался сгусток петель от ниток прошивки, который начал препятствовать росту травы. В клубе корреспондента «МК» в Питере» заверили, что если виновниками нарушений признают фирму-изготовителя, то ее обяжут уже в этом году перестелить газон безвозмездно. Занять эта процедура должна будет четыре дня, а с учетом приживаемости травы - две недели.

\ Кор Пот поучал рабочих

\ Однако главный агроном «Петровского» Наталья Беликова убеждена, что ни в коем случае нельзя торопить события. Иначе опять «наломаем дров», как летом 2006-го.

\ - Не знаю, может быть, современные технологии и позволяют в один день прошить поле, а уже на другой на нем играть. Но раньше всегда выдерживали паузу в один-два месяца, дабы трава прижилась. В нашем же случае слишком долго рыли котлован, вышли из графика, а потом наспех стали стелить ковер.

\ К слову, если руководство «Зенита» не имеет претензий к службам, эксплуатирующим газон, то тренерский штаб пытается свалить вину за происходящее на работников арены. Однажды старший тренер питерцев Кор Пот приехал на «Петровский» с инспекцией и стал давать ценные указания не только простым рабочим, но и Наталье Беликовой.

- Он был эмоционален и просил постоянно поливать поле, жалуясь на его жесткость. Но ведь голландец не специалист в этой области. Я же понимаю, что подобная мера ни к чему не приведет - все равно вода будет уходить внутрь, не задерживаясь на поверхности, - рассуждает агроном.

\ Волнения тренеров понять можно. Они хотят как можно быстрее добиться более качественной игры «Зенита», справедливо полагая, что хорошее поле может им в этом помочь. Вот только зачем так уж явно «отмазывать» своих соотечественников-бизнесменов, когда толком еще не ясно, кто тут прав, а кто виноват.

\ Курсанты спасают поле

\ Между тем, работники арены несколько дней назад пошли на радикальные меры. Пригласили на стадион курсантов, которые вручную выдергивали 17 тысяч мешающих росту травы стежков. После этого недавно купленная специальная техника в течение часа налила в почву до шестисот литров удобрений, а комбайны засеяли в специальные отверстия семечки для роста травы.

\ - Сейчас можно радоваться хотя бы тому, что газон зазеленел. Поверьте, мы делаем все что можем, и даже больше. Трудись мы на такой технике на старом поле, уверена, оно стало бы лучшим в России, - говорит Беликова.

\ На прошлой неделе в Петербург должны были приехать представители «провинившейся» голландской фирмы, чтобы на месте разобраться, что им инкриминируют. Но на «Петровском» так их и не увидели. По одной из версий, из-за визовых проблем. Следующая попытка выяснить отношения была предпринята в прошедшую субботу на нейтральной территории - в Гельзенкирхене, где боссы питерского клуба собирались понаблюдать за решающим матчем немецкого чемпионата между газпромовским «Шальке» и «Арминией». В понедельник корреспонденту «МК» в Питере» сообщили в пресс-службе «Зенита», что не владеют информацией о результатах переговоров. Представитель DWL Sport Systems в России Максим Уклюдов тоже не сильно прояснил ситуацию:

\ - Сейчас я не готов ничего комментировать. Специалисты нашей компании приедут в Петербург через неделю, тогда и звоните.

\ Вадим Шереметьев

\ Фото Замира Усманова

\ «Газон ужасен!»

\ Главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат после игры с «Крыльями Советов» активно ругал покрытие на «Петровском»:

\ - Поле на «Петровском» ужасно. Странно, что оно находится в таком состоянии. Журналисты могли бы поиграть на нем и посмотреть, можно ли там взять мяч под контроль. А ведь клуб 120 тысяч долларов или больше платит за аренду после каждого матча. Не поймите, что это оправдание за нашу плохую игру, но поле действительно плохое.

\ МК-цифра

\ За новый газон и его укладку «Зенит» выложил более 1 миллиона евро. Теперь стадион расплачивается с клубом скидками за аренду домашних матчей чемпионата. Как нам удалось узнать, обслуживание нового поля тоже очень дорого - в 15-20 раз дороже стоимости работ по присмотру за старой поляной.

\ Нужна ли Питеру особая футбольная трава?

\ Пока на «Петровском» разбираются с качеством своего газона, начались разговоры о поле нового стадиона на Крестовском острове. Японский архитектор Кисе Курокава, по проекту которого построят футбольную арену, выразил опасения по поводу судьбы будущего травяного покрытия.

\ - Географическая широта Петербурга для футбольного поля с естественным покрытием губительна, - считает мэтр мировой архитектуры. - Чтобы газон не раскисал, необходимо вывести гибрид из 12 видов трав!.

\ Директор Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова Николай Дзюбенко так не считает. По его словам, для того, чтобы газон был адаптирован к питерскому северному климату, при его изготовлении всего лишь надо использовать дополнительные растительные культуры. Например, специальные сорта мятлика и овсяницы, которая к тому же влияет на цвет ковра.

\ - Новый газон, во-первых, должен быть красивым и приятным для глаза - говорит Дзюбенко. - Во-вторых, устойчивым к вытаптыванию. И, наконец, используемые растения обязаны хорошо переносить морозы. На мой взгляд, специально выводить какой-то сорт травы для Питера не надо. Достаточно использовать опыт скандинавских стран со схожим климатом.