Семь киришанвк готовятся стать чемпионками мира

Семь киришанвк готовятся стать чемпионками мира

Даже несмотря на значительные изменения в составах мужской и женской сборных России по водному поло после Олимпийских игр в Афинах, обе команды на стартовавшем вчера в Монреале чемпионате мира по водным видам спорта будут бороться за медали.

Даже несмотря на значительные изменения в составах мужской и женской сборных России по водному поло после Олимпийских игр в Афинах, обе команды на стартовавшем вчера в Монреале чемпионате мира по водным видам спорта будут бороться за медали.

Мужская сборная России попала в группу А, где ее соперниками стали команды Южной Африки, Италии и Испании. Сегодня наши ватерполисты сыграют с южноафриканцами, завтра – с итальянцами, а в среду – с испанцами. Система розыгрыша такова: команда, занявшая первое место в группе, выходит напрямую в 1/4 финала, а 2-е и 3-е место встретятся в 1/8 финала с командами из других групп. Соперниками группы А на стадии 1/8 финала будут сборные из группы B (США, Куба, Япония или Сербия и Черногория).

О планах на чемпионат мира и об изменениях в мужской сборной России по водному поло "Yтру" рассказал главный тренер нашей команды Александр Кабанов.

Александр Кабанов: Загадывать и делать какие-то прогнозы совершенно не хочется. Слишком уж это неблагодарное занятие. Для начала нужно выйти из группы, а дальше уже действовать по ситуации. В принципе, соперники по первому этапу нам хорошо известны, однако все же сложно точно предугадать исход матчей. Но точно знаю, что команда реально может побороться даже за награды чемпионата.

"Yтро": На ЧМ предстанет сильно обновленная сборная России?

А.К.: Конечно, после Олимпиады состав нашей команды заметно изменился. С начала сезона мы влили в сборную большую группу молодых игроков. Некоторые из них уже вполне вписались в коллектив. Но есть еще и те, кому предстоит доказать свое право на место в основном составе. Ведь нас в первую очередь волнует перспективы команды, а не только сиюминутный результат

"Y": Когда же успели наиграть состав?

А.К.: На предварительных этапах Мировой лиги успели все сделать: наигрывали состав, отдельные связки, налаживали игровое взаимопонимание между новичками и старожилами сборной. Нам было очень важно как можно скорее сложить новую команду и отработать различные тактические схемы действий.

Состав мужской сборной России:
Александр Федоров, Николай Козлов, Сергей Лисунов, Виталий Юрчик, Алексей Агарков (все – "ЛУКОЙЛ-Спартак", Волгоград), Юрий Яцев, Реваз Чомахидзе Роман Балашов, Егор Расторгуев (все – "Штурм-2002", Чехов), Марат Закиров, Ирек Зиннуров (оба – "Синтез", Казань), Роман Докучаев ("Динамо-Олимпийский"), Антон Коротаев (ЦСК ВМФ, Москва).

Женская сборная России попала в группу С, где встретится с командами Греции, Узбекистана и Новой Зеландии. Об изменениях в составе и о планах на чемпионат мира "Yтру" рассказал главный тренер Aлeкcaндр Клейменов.

"Yтро": Состав женской команды, так же, как и мужской, заметно обновился в новом сезоне...

Александр Клейменов: После напряженного олимпийского сезона руководство федерации и, конечно же, тренерский штаб понимали, что грядут серьезные изменения. Сейчас получилось так, что места пяти игроков пришлось занимать перспективными девушками из молодежной сборной, которые, кстати, в минувшем году завоевали серебряные награды на чемпионате мира. Поэтому первостепенной задачей начала сезона считалось налаживание игровых связей в команде. Наиграть связки и сплотить ватерполисток – вот что нам предстояло. Думаю, у нас это получилось. Выйдя из отпуска, все кандидаты в сборную прошли полное медицинское обследование в одной из лучших клиник Москвы, а затем был восстановительный сбор в Киришах. Потом в Италии мы провели совместные двухразовые тренировки с чемпионками Игр-2004 итальянками – сыграли 6 очень полезных матчей. Затем в Испании выступили на Кубке Барселоны. На нем было важно проверить новичков перед выступлением в Мировой лиге.

"Y": Справились?

А.К.: Вполне. Мы неплохо отыграли оба предварительных раунда Мировой лиги, как у себя дома в Киришах, так и в Италии. После чемпионата мира на российской земле в Киришах пройдет финал Мировой лиги (с 18 по 21 августа). Мы, как хозяева финального раунда, попали в него напрямую, что вполне неплохо для команды, которая вступила в фазу омоложения. Спортсменки лишний раз избегут ненужных волнений.

"Y": Какие задачи поставлены перед командой на чемпионат мира?

А.К.: Несмотря на все изменения, мы ставим перед собой цель бороться за награды самого высокого достоинства. В прошлом году на чемпионате мира и Европы мы завоевали бронзу. Теперь настало время замахнуться на большее. Правда, загадывать все же не стоит. Спорт – вещь непредсказуемая.

Состав женской сборной России:
Валентина Воронцова, Наталья Рыжова-Аленичева ("СКИФ", Москва), Наталья Шепелина, Юлия Гауфлер, Анастасия Зубкова, Евгения Проценко (все – "Уралочка", Златоуст), Софья Конух, Елена Смурова, Галина Злотникова, Евгения Соболева, Ольга Турова, Ольга Фомичева, Наталья Белоусова (все – "Кинеф-Сургутнефтегаз", Кириши), Олександра Карпович, Ксения Киселева, Мария Яина (все – "СКИФ"-МФП, Москва), Татьяна Львова ("Диана", Санкт-Петербург).