Писеев просит финал гран-при для Питера

Писеев просит финал гран-при для Питера

В минувший уик-энд в Хельсинки прошел финал юниорского Гран-при по фигурному катанию. Смотреть его было и интересно, и полезно.

В минувший уик-энд в Хельсинки прошел финал юниорского Гран-при по фигурному катанию. Смотреть его было и интересно, и полезно. Ведь в Ледовом дворце, где обычно играет популярный хоккейный клуб ХИФК, собрался ближайший резерв мирового фигурного катания, потенциальные чемпионы Олимпиады-2010 в Ванкувере.

Не случайно в столицу Финляндии прилетел президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев. Наших юниоров выводили на лед такие мэтры, как Виктор Кудрявцев и Жанна Громова. При этом Жанна Федоровна ради Сергея Добрина пожертвовала поездкой на турнир Pro-Am в США, где выступала ее самая именитая ученица Ирина Слуцкая. Пятикратная чемпионка Европы не оплошала и в отсутствие наставницы: Слуцкая победила, опередив Мишель Кван и Сашу Коэн. Выиграл открытый турнир в Америке и Евгений Плющенко, оставив позади и Бриана Жубера, и Джонни Уэйра, и Айвена Лисачека.

Успехи наших юниоров в Хельсинки были гораздо скромнее. Чемпионский титул удалось завоевать только питерской спортивной паре Мария Мухортова - Максим Траньков. Воспитанники Николая Великова продемонстрировали настоящее взрослое катание. Даже небольшие помарки при исполнении произвольной программы не дали повода усомниться в превосходстве питерцев. В финале состязаний спортивных пар были представлены только россияне и американцы. Пять пар из США против двух наших. Должен был приехать в Хельсинки еще один питерский дуэт - Татьяна Кокорева и Егор Головкин, но партнер не вовремя заболел, и распределение наград происходило без учеников Натальи Павловой.

Еще одна уроженка Санкт-Петербурга, Юлия Власова, каталась вместе с Дрю Микенсом за США. Родители Юлии (помните Александра Власова, становившегося призером чемпионатов мира и Европы?) давно уже работают за океаном. Нынешним летом, правда, приезжали в Питер и даже партнера прихватили, чтобы показать ему белые ночи. Бронзовый призер финала Гран-при Рокни Брубакер начинал в Чикаго у Олега Васильева и в Хельсинки с большой теплотой вспоминал о совместной работе с Татьяной Тотьмяниной и Максимом Марининым. Еще один американский дуэт Сидни Шмидт - Кристофер Роттенгер готовила к сезону Наталья Мишкутенок.

Очень интересную танцевальную пару привезла на финал Гран-при канадский тренер Марина Зуева. Правда, совсем юные Тесса Виртю и Скотт Мойр довольствовались серебряными медалями, но потенциал этого дуэта отметили все специалисты. Победил же американский дуэт Морган Мэттью - Максим Завозин, который тренирует мама партнера Елена Гаранина. У лучшей российской танцевальной пары Наталья Михайлова - Аркадий Сергеев был шанс зацепиться за «бронзу». Однако для произвольной композиции они выбрали рок-н-ролл, воплотить который на льду по силам мастерам уровня Грищук - Платова или Лобачева - Авербух. В итоге на пьедестал поднялись итальянцы Анна Каппелини - Маттео Занини, которым прочат славу наследников Барбары Фузар-Поли и Маурицио Маргальо. Последний работал на турнире в качестве технического специалиста.

Бронзовую медаль для России завоевал Александр Успенский. Москвич после короткой программы был всего лишь шестым, но блестяще исполнил произвольную. Впереди по итогам двух дней оказались только американец Дэннис Фан и японец Ясукару Нанри. На родине чемпиона в небольшом городке в Калифорнии после победы Фана (у него вьетнамские корни) в национальном юниорском чемпионате устроили настоящий праздник. Наверное, после триумфа в Хельсинки вообще нерабочий день будет.

У женщин отнюдь не по-девичьи исполнила свои программы японка Мао Асада. Представляете, девчонка на последней минуте проката без видимых усилий каскад с тройным прыгнула! Этот вид программы, по словам Валентина Писеева, представляет собой настоящую головную боль для нашей федерации. Нет сейчас девчонок с характером и освоенными тройными прыжками ни в Москве, ни в Питере. Может быть, Асаде, у которой на родине множество конкуренток за место во взрослой сборной, предложить сменить гражданство?

Соревнования в Хельсинки были проведены на более высоком уровне, чем недавний этап Гран-при в Москве. Правда, зрители вниманием юных фигуристов не побаловали. На предложение корреспондента «Смены» взять финал юниорского Гран-при в Россию господин Писеев отреагировал неожиданно: «Сейчас я веду переговоры с президентом ISU Оттавио Чинквантой, чтобы взять очередной финал подобной взрослой серии. Если удастся получить его, проведем турнир только в Питере, где проблем ни с организацией, ни с публикой не будет».