Русский музей представляет творчество художника и исследователя\ русского народного искусства Татьяны Мавриной

Русский  музей  представляет  творчество художника и исследователя\
русского народного искусства Татьяны Мавриной

Санкт-Петербург. 29 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В\ Петербурге в корпусе Бенуа Русского музея в среду открылась\ выставка произведений известной русской художницы.

Санкт-Петербург. 29 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В\ Петербурге в корпусе Бенуа Русского музея в среду открылась\ выставка произведений известной русской художницы, мастера\ станковой и книжной графики, исследователя русского народного\ искусства Татьяны Мавриной.

"Произведения Татьяны Мавриной передают истинное состояние\ художника, для которого все временно кроме главного - самой\ жизни", - сказала на открытии выставки заведующая отделом\ рисунка и акварели XVIII-XX веков Hаталья Козырева.

По словам H.Козыревой, "художница создала особый образ\ городского архитектурного пейзажа, который особенно заметен в ее\ акварелях начала 40-х годов XX века. В годы войны рисовать на\ улицах было невозможно, и Маврина создала уникальную серию работ\ по памяти, посвященную военной Москве".

Татьяна Маврина известна также по иллюстрациям к\ произведениям классической литературы и детским книгам. Особое\ место в е„ творчестве занимали сказки А.Пушкина.

H.Козырева также добавила, что "все, что связано с\ народным творчеством было для Татьяны Мавриной особенно дорого".

Вместе с мужем Татьяна Маврина собрала уникальную\ художественную коллекцию, в собрании которой находились иконы из\ знаменитых московских коллекций, а также полученные и купленные\ у сибирских старообрядцев.

Hа выставке представлены 55 акварелей, два живописных\ полотна и две иконы из коллекции автора. Работы Татьяны Мавриной\ хранятся также в Третьяковской галерее в Москве.