Адвокат одного из обвиняемых по делу Бутова настаивает на том, что инспектор ДПС находился в состоянии средней степени опьянения.

Адвокат одного из обвиняемых по делу Бутова настаивает на том, что инспектор ДПС находился в состоянии средней степени опьянения.

На судебном процессе в Петроградском федеральном суде Петербурга по обвинению губернатора НАО В.Бутова, который продолжается сегодня, 29 декабря, адвокат Борис Грузд сообщил в ходе судебных прений, что анализ крови, взятый у инспектора ДПС, показывает концентрацию этанола в 1,1 промиля.

На судебном процессе в Петроградском федеральном суде Петербурга по обвинению губернатора НАО В.Бутова, который продолжается сегодня, 29 декабря, адвокат Борис Грузд сообщил в ходе судебных прений, что анализ крови, взятый у инспектора ДПС, показывает концентрацию этанола в 1,1 промиля. Б.Грузд полагает, что инспектор ДПС употреблял спиртные напитки в день инцидента, во время несения службы. По мнению защиты, инспектор ДПС намеренно искажает истину для оправдания своих незаконных действий. По сообщению адвокатов, было проведено 7 экспертиз, и эксперты пыталась найти причины появления алкоголя в крови инспектора ДПС. В свою очередь сторона защиты отмечает логичность ситуации, когда только состоянием опьянения можно подтвердить документально подтверждаемый факт, что инспектор ДПС в течение 5 минут угрожал открытым оружием представителю федеральной власти. В подтверждение своей позиции адвокат цитировал показания свидетелей, утверждавших, что "инспектор был заторможен, вел себя неадекватно". В завершении своего выступления в судебных прениях Б.Грузд обратил особое внимание на то, что из большого числа свидетелей только трое не были связаны с другими служебными, корпоративными и личными отношениями. Позиция защиты основана на том, что дорожный инцидент предшествовавший конфликту, документально зафиксирован в контрольной точке трамвайного маршрута и вагоновожатая выступала свидетелем. На основании данных фактов, Б.Грузд заявляет, что "события преступления не доказаны" и ни одного из обвиняемых нельзя признать виновным. В настоящее время судебные слушания продолжаются.