Сегодня правительство Петербурга приняло проект закона об утверждении параметров потребления электроэнергии при отсутствии ее учета.

Сегодня правительство Петербурга приняло проект закона об утверждении параметров потребления электроэнергии при отсутствии ее учета.

Сегодня правительство Петербурга приняло проект закона об утверждении параметров потребления электрической энергии при отсутствии ее учета.

Сегодня правительство Петербурга приняло проект закона об утверждении параметров потребления электрической энергии при отсутствии ее учета. Как заявил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Александр Бобров из 1 млн абонентов Петербурга около 5% (7 тыс. абонентов) не имеют счетчиков. По его словам, это очень серьезная проблема для города, так как существующие сегодня нормативы оплаты электроэнергии примерно одинаковы и для тех, у кого есть счетчики, и для тех, у кого их нет, при этом расход энергии может серьезно отличаться. В настоящее время участились случаи, когда многие граждане специально выводят счетчики из строя для того, чтобы меньше платить за электроэнергию. Законодательство Петербурга не предусматривает наказания за эти действия. В других странах, например, в Германии, отсутствие счетчика карается высоким штрафом. Как отметила губернатор Петербурга В.Матвиенко, принятие этого постановления направлено на пресечение бесконтрольного расхода электроэнергии. В 2005г. ОАО "Ленэнерго" установит в Петербурге 70 тыс. счетчиков за счет собственных средств. Об этом сообщил руководитель "Ленэнерго" Андрей Лихачев. Эти счетчики будут бесплатно установлены малоимущим гражданам Петербурга.