В Петербурге с 28 декабря по 7 января пройдет международный зимний фестиваль "Площадь искусств", возглавляемый Ю.Темиркановым.

В Петербурге с 28 декабря по 7 января пройдет международный зимний фестиваль "Площадь искусств", возглавляемый Ю.Темиркановым.

В Санкт-Петербурге с 28 декабря по 7 января в шестой раз пройдет международный зимний фестиваль "Площадь искусств", задуманный и возглавляемый знаменитым маэстро Юрием Темиркановым.

В Санкт-Петербурге с 28 декабря по 7 января в шестой раз пройдет международный зимний фестиваль "Площадь искусств", задуманный и возглавляемый знаменитым маэстро Юрием Темиркановым. Как сообщили в комитете по культуре, в нынешнем году фестиваль посвящается 165-летию здания Дворянского собрания, ныне Большого зала Санкт-петербургской филармонии. Шестой фестиваль "Площадь искусств" представит петербургской публике звезд мировой музыкальной элиты: пианистов Андре Уоттса (США) и Фредди Кемпфа (Великобритания), скрипачей Николая Цнайдера (Дания), Александру Соум и Гайка Казазяна, солистов Мариинского театра Анну Нетребко и Евгения Акимова, дирижеров Николая Алексеева и французского маэстро Роберто Бенци. В концертах фестиваля примут участие знаменитый Венский оркестр Иоганна Штрауса, возглавляемый Владимиром Федосеевым и Камерный оркестр России под управлением Константина Орбеляна. Но основную нагрузку, как и на каждом фестивале, возьмут на себя оба филармонических коллектива. Впервые на фестивале выступит Питер Шауфусс Балет из Дании, а болгарский режиссер Александр Морфов на сцене Театра В.Комиссаржевской представит свой спектакль "Дон Жуан", ставший в этом году лауреатом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" по пяти номинациям. Но главным действующим лицом фестиваля, конечно, станет маэстро Юрий Темирканов, который не только осуществляет художественное руководство фестиваля, но и принимает участие в трех самых значимых фестивальных программах.