Губернатор стала главным "спасателем" города

Губернатор стала главным "спасателем" города

В Петербурге с 1 января появятся объекты федерального и муниципального значения с точки зрения пожарной безопасности. Подобное разделение произойдет в рамках проходящей в министерстве чрезвычайных ситуаций реформы.

В Петербурге с 1 января появятся объекты федерального и муниципального значения с точки зрения пожарной безопасности. Подобное разделение произойдет в рамках проходящей в министерстве чрезвычайных ситуаций реформы. Однако, как разъяснили корреспонденту «Фонтанки» в пожарной охране города, в действительности пожарные не разделятся на федеральных и муниципальных, а будут выезжать на все поступающие вызовы. Разделение коснется лишь руководящий аппарат. Изменится также и источник финансирования.

Как сообщил корреспонденту «Фонтанки» начальник главного управления ГОЧС Петербурга Виктор Сафьянов, федеральный уровень в городе будет представлять главное управление МЧС России в Петербурге. Руководить им будет сам Сафьянов. Помимо этого звена системы ГО и ЧС в Северной столице будет создано управление по делам ГОЧС правительства Петербурга. Пока неизвестно, кто будет им руководить от правительства, но известно, что оперативно сотрудничать с городом Сафьянов будет напрямую через губернатора Валентину Матвиенко, которая теперь практически является главным «спасателем» Петербурга.

Финансирование чрезвычайных структур будет в основном поступать из городского бюджета. По словам Сафьянова, в бюджет следующего году уже заложено 560 миллионов рублей на строительство новых пожарных депо, приобретение техники (как для пожарных федерального отделения, так и для муниципалов). Эта сумма, кстати, на 260 миллионов больше, чем в прошлом году. Это связано с тем, что в этом году министерством ЧС и губернатором Матвиенко подписано соглашение о сотрудничестве, в котором оговаривалось увеличение финансирования в связи с нуждами чрезвычайной службы. Согласно подписанному документу, город не должен допустить уменьшения численности службы или упразднения каких либо социальных льгот, которыми сейчас пользуются ее сотрудники.

Кому не стоит беспокоиться о результатах реформы, - так это простым горожанам. Несмотря на разделения объектов на федеральные (список которых еще не утвержден правительством) и муниципальные, выезжать на вызовы будут, по-прежнему, все пожарные. По словам Сафьянова, согласно новым поправкам в закон о пожарной безопасности, сотрудники федеральной службы ГОЧС должны выезжать на тушение крупных пожаров (в том числе лесных), а также на возгорания в местах массового скопления людей. Однако при существующей системе пожаротушения в городе делить огнеборцев на две категории нецелесообразно. Поэтому выезжать на поступающие сигналы будут все пожарные, находящиеся поблизости от места пожара.

Татьяна Востроилова,
Фонтанка.ру