Подписано Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Вологодской областью

 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Вологодской областью

Сегодня (27 декабря) в Смольном было подписано Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Вологодской областью.

Сегодня (27 декабря) в Смольном было подписано Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Вологодской областью. Соглашение подписали губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко и губернатор Вологодской области В.Е. Позгалев.

Выступая на церемонии подписания Соглашения, В. И. Матвиенко отметила, что Вологодскую область и Санкт-Петербург связывают давние дружественные отношения.

«Я уверена, - сказала В.И. Матвиенко – что Соглашение, которое мы сегодня подписываем, придаст новый импульс нашим отношениям. Петербургу необходима ваша продовольственная и промышленная продукция, а также сырье. А мы, в свою очередь, готовы поставлять в Вологодскую область самые разнообразные потребительские товары. Взаимовыгодное сотрудничество может быть не только в крупном бизнесе, но и в малом предпринимательстве. В Петербурге накоплен большой опыт в развитии этой сферы, и она должна стать отдельным направлением нашего взаимодействия. Ну и, конечно же, мы ждем увеличения туристских контактов».

См. фотоархив

***

Информация
о сотрудничестве Вологодской области с Санкт-Петербургом
в 2004 году

Санкт-Петербург является стратегическим партнером Вологодской области в сфере межрегионального сотрудничества.
Вологодчину и северную столицу связывают тесные исторически сложившиеся хозяйственно-экономические и культурные связи. Имеется значительный потенциал для дальнейшего укрепления и расширения прямых контактов в различных областях деятельности: в области торгово-экономических отношений, внешних связей, поддержки малого предпринимательства, науки и высоких технологий, образования, здравоохранения, культуры, природоохранной деятельности, физической культуры и спорта, туризма, социальной защиты населения, молодежной политики, правопорядка и безопасности, в других областях. Вологодская область заинтересована в сотрудничестве с Санкт-Петербургом на основе равенства, партнерства и взаимной выгоды.
В настоящее время взаимоотношения между сторонами строятся на основе Договора между Администрацией города Санкт-Петербургом и Администрацией Вологодской области о сотрудничестве в экономической, научно-технической, культурной и социальной областях от 4 октября 1996 года.
Правительством области, органами государственной исполнительной власти области совместно с предприятиями и организациями области в 2004 года проделана определенная работа по развитию межрегиональных связей с Санкт-Петербургом.

Торгово-экономическое сотрудничество,
производственная кооперация

Ежегодно предприятия и организации Санкт-Петербурга участвуют во Всероссийских выставках-ярмарках «Российский лес» (ООО «МинитэксСПб, ООО «Паритет Ру» и другие) и «Российский лен» (Государственный университет технологий и дизайна»), Межрегиональной выставки-ярмарки сувениров новогодней и рождественской тематики (ООО «Потешный промысеол»). Наиболее активные участники неоднократно награждались дипломами и медалями данных выставок. Специалисты Санкт-Петербургского университета технологий и дизайна являются членами конкурсной комиссии Всероссийского конкурса «Лен – в товары России», постоянно участвуют в подготовке и проведении семинаров и конференций, организуемых в рамках выставочных мероприятий.
По соглашению с Правительством области фирма «Доминион» (г. Санкт-Петербург) более двух лет осуществляет функции управления ОАО «Вологодский текстиль» – ведущего предприятия легкой промышленности области. За этот период объемы производства и реализации товарной продукции (льняные и льносодержащие ткани), увеличились в 1,5 раза.
Стекольные заводы Чагодощенского района ежегодно наращивают объемы производства стеклотары с последующей ее реализацией пивоваренным компаниям Санкт-Петербурга.
ОАО «Вологодский оптико-механический завод» тесно взаимодействует с Ленинградским оптико-механическим объединением в производстве и последующей реализации высокоточной оптической техники как на территорию страны, так и за границу.
Вологодское предприятие ОАО «Транс-Альфа», специализирующееся на производстве и ремонте троллейбусов, по результатам участия в городском конкурсе Санкт-Петербурга, поставляет в северную столицу троллейбусы различной модификации. В 2004 году поставлено 14 троллейбусов, из них 3 – низкопольных.
Продукция череповецких металлургов постоянно пользуется спросом у металлоперерабатывающих предприятий Санкт-Петербурга.
Предприятия лесопромышленного комплекса Вологодской области ежегодно участвуют в Международном Лесопромышленном форуме в г. Санкт-Петербурге.

Сотрудничество в области продовольственных ресурсов
и сельского хозяйства

В целях развития товарообмена и продвижения на петербургский потребительский рынок продовольственной продукции, производимой предприятиями Вологодской области, подписано Соглашение между Департаментом продовольственных ресурсов Вологодской области, Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга, ГУП «Продовольственная корпорация Санкт-Петербурга» о сотрудничестве в сфере продовольственного комплекса в 2004-2006 годах, разработан и принят план мероприятий по реализации данного соглашения.
По информации департамента продовольственных ресурсов области за 9 месяцев 2004 года по прямым хозяйственным связям товаропроизводителями Вологодской области реализовано в Санкт-Петербург и Ленинградскую область:
более 10 тысяч тонн молокопродуктов в пересчете на молоко,
362 тонны мясопродуктов,
42,6 млн. штук яиц,
700,4 тонны кондитерских изделий,
17 тысяч дал алкогольных напитков, 10,6 тысяч дал безалкогольных напитков.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 10% поставки молокопродуктов, в 2 раза – алкогольных и в 1,5 раза – безалкогольных напитков.
В августе 2004 года сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Вологодской области приняли участие в ежегодной специализированной выставке-ярмарке «АГРОРУСЬ».

В 2004 году продолжилось научно-техническое сотрудничество департамента сельского хозяйства и сельхозпредприятий области с ведущими научными учреждениями и организациями Санкт-Петербурга по вопросам разработки и внедрения новейших ресурсосберегающих технологий в животноводстве, кормопроизводстве, растениеводстве. 9 апреля 2004 года при департаменте сельского хозяйства области состоялась научно-практическая конференция «Пути совершенствования технологий и технических средств в кормопроизводстве и кормлении скота». В конференции приняли участие 350 специалистов сельского хозяйства, с докладами выступили ученые Северо-Западного научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства Россельхозакадемии. В ноябре-декабре 2004 года в Академии менеджмента и агробизнеса Санкт-Петербурга прошли стажировку по курсу «Перспективные ресурсосберегающие технологии в молочном животноводстве» 22 руководителя, 28 агрономов и 30 зоотехников сельхозпредприятий Вологодской области.

Дорожное строительство

С участием ЗАО «Высококачественные автомобильные дороги» в 2004 году выполнены значительные объемы работ по развитию дорожной сети Вологодской области. По заказу департамента дорожного хозяйства области на автодороге Вологда – Медвежьегорск введено в эксплуатацию 5,2 км (участок р. Илекса – 368 км), начато строительство участка 368-380 км, ввод в эксплуатацию которого планируется в 2005 году. По заказу Упрдор «Холмогоры» выполнен капитальный ремонт двух участков автомобильной дороги Вологда-Новая Ладога протяженностью 15,7 км и 11 км.

Сотрудничество в сфере туризма и
реализации программы «Великий Устюг – родина Деда Мороза»

В соответствии с планом мероприятий по сотрудничеству в сфере туризма, подписанным Комитетом по туризму и развитию курортов Правительства Санкт-Петербурга и Управлением внешних, межрегиональных связей и туризма Правительства области:
В апреле 2004 года в г. Вологде проведен рекламно-информационный семинар для туроператоров Санкт-Петербурга по внутреннему и въездному туризму.
Ведущие турфирмы Вологодской области и представители Правительства области приняли участие в Международной туристской выставке «INWETEX-CIS Travel Market», состоявшейся в Санкт-Петербурге в октябре 2004 года.
Правительство Санкт-Петербурга оказывает существенную поддержку Правительству области в реализации программы «Великий Устюг – родина Деда Мороза».
Северная столица ежегодно участвует в праздничной эстафете «Новогоднее путешествие Деда Мороза по городам России». Городские мероприятия с участием российского Деда Мороза из Великого Устюга пройдут в Санкт- Петербурге и накануне Нового 2005 года.
Специализированные мероприятия с участием Деда Мороза из Великого Устюга проводятся на территории развлекательного комплекса «Русская деревня «Шуваловка». Взаимодействие осуществляется на основе договора о сотрудничестве с ОАО «Дед Мороз», ОАО «Почта Деда Мороза» и ГУКО «Дом Деда Мороза».

Сотрудничество в области здравоохранения

Согласно достигнутой договоренности между департаментом здравоохранения Вологодской области и Комитетом по здравоохранению города Санкт-Петербурга на базе Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городская больница №31» осуществляется лечение пациентов с заболеванием хронической почечной недостаточности путем трансплантации почек. В 2004 году успешно прооперировано двое больных из Вологодской области.
Совместно с Санкт-Петербургской академией последипломного образования на базе медицинского училища города Вологды создана кафедра семейного врача.
Специалисты здравоохранения Вологодской области постоянно участвуют в конференциях и других мероприятиях, организуемых Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом им. Павлова. В течение 2004 года на базе названного университета проведены мероприятия по повышению квалификации медицинских работников по специальностям: «Акушерство и гинекология», «Хирургия», «Педиатрия», «Терапия».

Сотрудничество в области культуры

В соответствии с договором о межрегиональном сотрудничестве департамент культуры Вологодской области участвует в разработке и реализации совместных программ и проектов, способствующих укреплению и развитию сложившихся партнерских связей в области культуры.
Творческие коллективы принимают активное участие в межрегиональных культурных программах, организуется обмен художественными и музейными выставками, осуществляются коммерческие гастроли профессиональных коллективов и исполнителей. Сложилась система взаимного участия вологодских и петербургских ученых, искусствоведов и культурологов в межрегиональных семинарах и конференциях, проводимых в наших городах.
Работники культуры Вологодской области и Санкт-Петербурга активно участвуют в проведении мероприятий по проекту «Наследие Валерия Гаврилина». В октябре- декабре 2004 года в Вологде проходит Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль, в котором принимают участие музыканты и исполнители из города на Неве. В рамках фестиваля в зале областной государственной филармонии им. В. Гаврилина в октябре 2004 года состоялся вечер вокальной музыки с участием солистов Санкт-Петербургской филармонии В. Ромашина и А. Богачевой. В г. Вологде и г. Череповце прошли концерты хора мальчиков Санкт-Петербурга п/у В. Пчелкина, в ноябре 2004 г. – концерт солистов Мариинского оперного театра (заслуженный артист России А. Геркалов и Лауреат международных конкурсов, заслуженная артистка России В. Стенькина). В январе в Дни памяти Валерия Гаврилина в зале вологодской филармонии состоялся вокальный вечер с участием петербургских артистов А. Писаревой и В. Ромашина, 21 февраля – вечер солистов Академической певческой капеллы Санкт- Петербурга.
В апреле- мае 2004 года в Вологде была реализована научно- творческая программа «Почитание Святителя Николая Чудотворца в изобразительном искусстве XIII – XXI в.в.” (живопись, скульптура, графика, декоративно- прикладное искусство из музеев Северо- Запада России). В числе участников выставки была галерея “Русская икона” (Санкт-Петербург). С участием специалистов из Санкт-Петербурга в мае 2004 года в Вологде проведена международная научная конференция “Святитель Николай Чудотворец: проблемы генезиса и эволюции форм почитания, агиография, иконография, архитектурные ансамбли”.
В сентябре 2004 года в Вологде прошел Первый Всероссийский конгресс экслибриса (выставки экслибриса, творческие встречи, научные доклады, сообщения). В работе конгресса принимали участие художники, коллекционеры, музейные работники, библиофилы, в т.ч. из Санкт- Петербурга.
В 2004 году в Выставочном центре Союза художников была открыта выставка живописи и графики народного художника России В.Н. Корбакова “Память сердца”, в Выставочном зале на Невском проспекте прошел вернисаж вологодского художника В. Птюхина. 29 октября 2004 года в Выставочном центре “Дом Корбакова” открыта выставка произведений художника А.А. Кондурова из Санкт-Петербурга.
В мае 2004 г. в работе областного кинофестиваля “Фрески Севера” принимали участие артисты из Санкт- Петербурга: Е. Леонов – Гладышев, С.Ганелин, Е. Кашонин; в областном кинофестивале “Калина Красная” (июль 2004 г.) в Белозерске - кинорежиссер, художественный руководитель студии “Леннаучфильм” В.И. Гуркаленко.
В г. Череповце прошли гастроли Санкт-Петербургского театра им. Ленсовета. Театр ежегодно приезжает на гастроли в Вологду и Череповец, участвует в театральных творческих проектах.
В апреле 2004 года в г. Череповце прошел V Международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера». В числе его участников – 21 исполнитель и Санкт-Петербурга. В составе жюри конкурса работали профессор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства, заслуженный деятель искусств России Н.А. Кравцов и профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского- Корсакова, заслуженный артист России О.М. Шаров.
Совместно с комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Центральной городской публичной библиотекой им. Маяковского в июне 2004 года в г. Вологде проведен региональный семинар «Обслуживание инвалидов в публичных библиотеках Северо-Западного региона».
Писатели и исследователи творчества вологодского поэта Николая Клюева из Санкт-Петербурга участвовали в Клюевских чтениях, посвященных 120-летию поэта, в сентябре 2004 г. в г. Вытегре.
В XI Всероссийской творческой мастерской «Фольклор и молодежь», проходившей в июне 2004 года в г. Великом Устюге, принимали участие исследователи и исполнители фольклора из Санкт- Петербурга. Профессора и преподаватели Санкт-Петербургской консерватории проводили мастер-классы.

Мероприятия в рамках подготовки к 60-летию Победы
в Великой Отечественной войне

В настоящее время ведется работа по реализации программы мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ежегодно, в т.ч. и в 2004 году, проводятся встречи жителей блокадного Ленинграда, проживающих в г. Вологде, «Приходим к Вечному огню». В июне 2004 года в Вытегорском районе прошли мероприятия, посвященные 60-летию снятия Оштинской обороны, с участием представителей Санкт- Петербурга и Ленинградской области. Ежегодно в этом селе, приграничном с Ленинградской областью, собираются ветераны, участники Оштинской обороны.
В 2004 году силами вологодских строителей выполнено обустройство мемориала «Малая Пискаревка» в г. Вологде: выложены тротуарной плиткой подходы и прилегающая к мемориалу территория.

Региональная общественная организация «Вологодское землячество» в Санкт-Петербурге в течение 2004 года организовала ряд мероприятий с участием ветеранов Великой Отечественной войны. В январе «Вологодское землячество» принимало делегацию области в составе 3 ветеранов, участвовавших в мероприятиях, посвященных 60-летию снятия блокады Ленинграда. 7 мая организована встреча ветеранов на Синявинских высотах, а 9 мая на Пискаревском мемориальном кладбище состоялось возложение цветов к мемориальной доске вологжанам, погибшим при обороне Ленинграда – «Героям вологжанам. Защищая Ленинград, вы спасали Россию».

Необходимо отметить, что сотрудничество Вологодской области и Санкт-Петербурга развивается как на основе прямых связей, так и в рамках деятельности Ассоциации «Северо-Запад».
Надеемся, что подписание Соглашения между Вологодской областью и Санкт-Петербургом о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях в декабре 2004 года придаст новый импульс развитию межрегиональных связей.