Суд отменил решение об аресте главы администрации HАО Бутова

Суд отменил решение об аресте главы администрации HАО Бутова

Санкт-Петербург. 27 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Петроградский суд Петербурга отменил решение об аресте главы\ администрации Hенецкого автономного округа Владимира Бутова.

Санкт-Петербург. 27 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Петроградский суд Петербурга отменил решение об аресте главы\ администрации Hенецкого автономного округа Владимира Бутова,\ передает корреспондент "Интерфакса".

"Подсудимый представил оправдательные документы неявки на\ заседание. Поэтому иных оснований ходатайствовать о его\ содержании под арестом нет", - сказала судья Hаталья Беганская.

В начале заседания адвокат В.Бутова Всеволод Есаков\ ходатайствовал об изменении меры пресечения с ареста на\ обязательство по явке. В.Есаков заявил, что его подзащитный не\ нарушал обязательства по явке и принял все возможные меры для\ прибытия в суд. В частности, В.Бутовым был приобретен билет из\ Москвы в Петербург, который бы обеспечивал его явку, и он был\ зарегистрирован на рейс в качестве пассажира.

В суд были представлены документы - билет с отметкой о\ регистрации в аэропорту Шереметьево на рейс N 130 23 декабря\ Москва-Санкт-Петербург, который был задержан по метеоусловиям до\ 22.00 МСК, справка администрации аэропорта о том, что В.Бутов 23\ декабря в 12.30 прибыл в аэропорт, где приобрел билет на рейс N\ 130. Там же адвокат подсудимого отметил, что на момент вынесения\ постановления В.Бутову об изменении меры пресечения на арест он\ был зарегистрирован кандидатом в главы администрации HАО, а\ согласно выборному законодательству для вынесения такого\ постановления было необходимо согласие прокурора округа, которое\ отсутствовало.

"Все обстоятельства, по которым суд обосновал свое\ решение, места не имели, поэтому я прошу отменить избранную меру\ пресечения", - заявил адвокат. В свою очередь В.Бутов отметил,\ что он старался в этот день попасть в суд и очень хотел прибыть\ вовремя, поэтому решение суда было неожиданностью.

Гособвинитель в свою очередь заявил, что "обвинение\ считает, что мера пресечения избрана законно и изменению не\ подлежит в целях обеспечения вынесения приговора суда".