Открыто движение по новому путепроводу на проспекте Косыгина

 Открыто движение по новому путепроводу на проспекте Косыгина

Движение всех видов транспорта открылось сегодня по новой транспортной развязке на пересечении проспекта Косыгина с железнодорожными путями станции «Заневский пост».

Движение всех видов транспорта открылось сегодня по новой транспортной развязке на пересечении проспекта Косыгина с железнодорожными путями станции «Заневский пост». В торжественной церемонии открытия приняла участие губернатор В.И. Матвиенко.

Выступая перед строителями и гостями церемонии В.И. Матвиенко сказала, что открытие нового путепровода - большой праздник для всех горожан, в особенности для автомобилистов. «Новая развязка значительно снизит транспортную напряженность в Красногвардейском и Невском районах города, а также в прилегающей зоне Ленинградской области. Теперь и городским и областным жителям можно не опасаться, что они опоздают на работу и не смогут вовремя приехать в гости. С сегодняшнего дня Петербург и Ленинградская область станут еще ближе друг к другу» - сказала губернатор. Она подчеркнула, что в уходящем году было очень много сделано для улучшения транспортной инфраструктуры в нашем городе. Только за последний месяц открылось движение по новому вантовому мосту в Обухово – крупнейшему объекту строящейся Кольцевой автомобильной дороги и путепровод в Купчино. «Развивая транспортную инфраструктуру, подчеркнула губернатор, - мы становимся ближе к выполнению нашей главной цели – созданию в нашем городе европейских стандартов жизни».

См. фотоархив

***
Путепровод на проспекте Косыгина включает 4-х полосную проезжую часть с полосами безопасности шириной 1 м, два тротуара и разделительную полосу шириной 2 м. Ширина путепровода - 24,9 метра. Со стороны пр. Косыгина вдоль пандусной части предусмотрены северный и южный боковые проезды шириной по 9 м с выходом на ул. Коммуны и Белорусскую улицу. Перекрытая часть путепровода проходит над улицей Коммуны, железнодорожными путями станции «Заневский пост», и тремя пролетами располагается уже над территорией Ленинградской области.
Полная длина развязки - 671, 14 метров.
Строительство путепровода начато в сентябре 2003 года. За это время выполнен весь комплекс работ, необходимый для открытия движения: сооружены подпорные стенки и опоры из монолитного железобетона, устроена насыпь со стороны Ленинградской области, выполнены работы по устройству разделительной полосы и укладке нижних слоев асфальтобетона. На подходах к путепроводу устроены боковые съезды, расширена проезжая часть улицы Коммуны.

До настоящего времени вывод транспорта осуществлялся через перекресток Колтушского шоссе с улицей Коммуны. На этом же участке магистраль пересекается с железнодорожными путями станции «Заневский пост» (пять железнодорожных путей северной части станции). Такое положение не могло отвечать современным требованиям безопасности для движения транспорта, не обеспечивало необходимую пропускную способность. По прогнозам, перспективная интенсивность движения по проспекту Косыгина в 2023 году составит порядка 42-43 тысяч автомобилей в сутки.
Весной 2005 года, до полного завершения строительства, будет выполнено благоустройство прилегающих территорий, установка шумозащитных экранов, укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, окраска металлоконструкций.
Заказчиком на производство строительства выступает Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству. Генеральный проектировщик – ГУП «Ленгипроинжпроект». Генеральный подрядчик – ЗАО «Пилон».