Администрация Калининградской области просит правительство РФ\ ограничить ввоз в регион импортной сельхозпродукции

Администрация  Калининградской  области  просит  правительство  РФ\
ограничить ввоз в регион импортной сельхозпродукции

Калининград. 24 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Администрация Калининградской области обратилась к правительству\ РФ с просьбой...

Калининград. 24 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Администрация Калининградской области обратилась к правительству\ РФ с просьбой ограничить ввоз в регион импортной\ сельхозпродукции.

"В своем официальном обращении к министру\ Минэкономразвития РФ Герману Грефу губернатор Калининградской\ области Владимир Егоров предлагает внести увеличивающие\ коррективы в правительственное постановление о количественном\ ограничении ввоза отдельных товаров на территорию области в\ льготном таможенном режиме. Это должно касаться таких позиций,\ как мясо, колбасы, молочная продукция, яйцо, картофель, овощи, в\ том числе импортная мука с клейковиной не менее 30 %", -\ сообщили "Интерфаксу" в администрации области.

При этом отмечено, что импортная мука в этом списке\ занимает особое место. "Ее поступление в область по демпинговым\ ценам подрывает экономику мукомольных заводов и\ сельхозпроизводителей", - сказал представитель областной\ администрации.

Hесколько дней назад калининградские крестьяне провели\ митинг протеста, на котором выдвинули аналогичное требование к\ региональной и федеральной власти.

"Специалисты агропромышленного комплекса области давно\ настаивают на применении региональных компенсационных пошлин на\ ввоз продукции из стран ЕС. В этом году сельхозпроизводителям\ удалось добиться рекордной за минувшее десятилетие урожайности\ зерновых в 30 центнеров с гектара пашни. Сбор зерновых в 2004\ году в амбарном весе составил 280 тыс., но продать его крестьяне\ не могут, так как торговля заполонена импортной продукцией,\ производство которой дотирует ЕС", - отметил собеседник\ агентства.

По мнению представителей областной администрации, проблемы\ защиты калининградских селян могли бы решаться более эффективно\ и оперативно "путем расширения полномочий региональной власти по\ вопросам количественного ограничения ввоза сельхозпродукции на\ территорию российского эксклава".