Предприятия холдинга РАО "ЕЭС России" в 2005г. планируют не менее 50% от общего числа конкурентных закупок производить с использованием систем электронной коммерции.

Предприятия холдинга РАО "ЕЭС России" в 2005г. планируют не менее 50% от общего числа конкурентных закупок производить с использованием систем электронной коммерции.

В РАО "ЕЭС России" состоялось Всероссийское совещание "Использование систем электронной коммерции - стратегия развития рынка продукции, услуг, технологий для электроэнергетики".

В РАО "ЕЭС России" состоялось Всероссийское совещание "Использование систем электронной коммерции - стратегия развития рынка продукции, услуг, технологий для электроэнергетики". В нем приняли участие руководители бизнес-единиц, генерирующих компаний, АО-энерго, АО-электростанций и энергоремонтных предприятий холдинга РАО "ЕЭС России". Участники совещания подтвердили, что использование предприятиями холдинга систем электронной торговли в своей закупочной деятельности позволяет значительно сократить трудоемкость организации закупок, снизить издержки, повысить прозрачность расходования средств. На совещании был выработан конкретный план действий, предусматривающий дальнейшее развитие системы электронной коммерции в соответствии с разрабатываемыми в компании стандартами закупочной деятельности, организацию цикла семинаров-практикумов для пользователей, а также привлечение в систему новых участников. Эффективность системы электронной коммерции и значительный экономический эффект, достигаемый при ее применении, послужили основанием для принятия правлением РАО "ЕЭС России" решений о дальнейшем развитии рынка продукции, услуг и технологий для электроэнергетики на основе использования систем электронной торговли. Уже в 2005г. не менее 50% от общего числа конкурентных закупок будет производиться предприятиями холдинга с использованием систем электронной коммерции. Напомним, что система закупок товаров, работ и услуг на конкурсной основе работает в компании с 1999г. В 2002г. по инициативе РАО "ЕЭС России" была создана информационно-аналитическая и торгово-операционная система "Рынок продукции, услуг и технологий для электроэнергетики - В2В-Energo". С внедрением этой системы предприятия холдинга в своей закупочной деятельности стали использовать механизмы электронной коммерции.