Планируется, что в 2005г. правительство Петербурга подготовит программу создания рабочих мест для инвалидов на предприятиях города.

Планируется, что в 2005г. правительство Петербурга подготовит программу создания рабочих мест для инвалидов на предприятиях города.

Губернатор В.Матвиенко встретилась с руководителями общественных организаций инвалидов, сообщает пресс-служба губернатора...

Губернатор В.Матвиенко встретилась с руководителями общественных организаций инвалидов, сообщает пресс-служба губернатора Петербурга. На встрече обсуждались проблемы людей с ограниченными возможностями. В Санкт-Петербурге проживает 649 тыс. инвалидов. В рамках программы социальной реабилитации инвалидов действует 20 комплексных центров социального обслуживания, районные отделения медико-социальной реабилитации инвалидов. Свыше 200 тыс. горожан ограниченной дееспособности пользуются льготами по оплате коммунальных услуг. В.Матвиенко отметила, что нужды инвалидов необходимо всегда учитывать при строительстве и реконструкции общественных зданий и жилых домов - это приближает нас к достижению европейских стандартов в создании полноценной среды жизнедеятельности инвалидов. Правительством города принято решение, что каждый сдаваемый дом должен быть оборудован пандусом. Более того, во всех уже существующих зданиях социального назначения пандусы будут сооружены за счет средств городского бюджета. В.Матвиенко подчеркнула, что "наша цель - вернуть людей с ограниченными возможностями к полноценной жизни, дать им возможность работать, максимально реализовывать свои возможности". Правительством города готовится программа создания рабочих мест для инвалидов на петербургских предприятиях в 2005г. Предприятия, которые не смогут организовать у себя рабочие места согласно установленной квоте, обязаны будут перечислить необходимые средства общественным организациям инвалидов для создания и оборудования таких мест на других предприятиях. Губернатор поручила Комитету по социальной защите населения и Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли подготовить проект постановления правительства Санкт-Петербурга об организации работы предприятий инвалидов в рамках городского заказа. В.Матвиенко поддержала предложения участников встречи о создании в Санкт-Петербурге центра реабилитации инвалидов- колясочников, создании социальной службы городского такси. Из резервного фонда губернатора также будут выделены средства на приобретение инвалидных колясок для занятий спортом.