"Деловой Петербург": ЛСР продает завод металлоконструкций. Один из лидеров впервые не купит бизнес, а избавится от него.

"Деловой Петербург": ЛСР продает завод металлоконструкций. Один из лидеров впервые не купит бизнес, а избавится от него.

Группа ЛСР намерена продать свое ЗАО "Завод металлоконструкций" за 5 млн долл. как непрофильный бизнес, пишет газета "Деловой Петербург".

Группа ЛСР намерена продать свое ЗАО "Завод металлоконструкций" за 5 млн долл. как непрофильный бизнес, пишет газета "Деловой Петербург". Это первая продажа Группы ЛСР своего производственного актива. Как сообщили в пресс-службе Группы ЛСР, завод не является профильным активом, этим и продиктовано решение о его продаже. "Ряд наших предприятий, производящих строительные материалы, имеют собственные участки по производству металлоконструкций, так что у нас нет необходимости дублировать производство", - отметила Юлия Соколова, директор по связям с общественностью Группы ЛСР. Производство расположено на земельном участке площадью в 2,5 га на Благодатной ул. в Московском районе. Общая площадь цехов, складов и офисов составляет 9 тыс. кв. м. Цена за это производство установлена в размере 5 млн долл. В настоящее время ведутся переговоры с возможными покупателями, имена которых не разглашаются. Завод был образован в 1966г. на базе производства 3 производственного объединения "Стройдеталь", вошедшего в Группу ЛСР в 1993г. В 2003г. из состава "Стройдетали" было выделено самостоятельное предприятие - ЗАО "Завод металлоконструкций". Он выпускает около 13 видов продукции. В 2003г. заводом было произведено более 672 т металлоконструкций, 200 металлических дверей, 70 вагонов-бытовок. Общий объем рынка составляет около 100 тыс. т. По информации Группы ЛСР, на разных этапах клиентами завода выступали такие компании, как ПО "Возрождение", производящее мостовые конструкции, Гатчинский ССК, "Газпром", американская компания Теlsmith, "Ренейссанс Констракшн" и предприятия самой Группы ЛСР. По мнению Алексея Лебединского, вице-президента ОАО "Завод металлоконструкций" (конкурента), "этот завод нельзя назвать полноценным производством. Оборудование устарело и имеет низкую производительность. Мы выпускаем 15 тыс. т строительных металлоконструкций в год. ЗАО "Завод металлоконструкций" занимает не более 1% рынка. Завод можно продать как объект недвижимости, а не действующее производство, но 5 млн долл. - завышенная цена".