Верховный суд оставил в силе решение о повышении тарифов на\ услуги ЖКХ в Петербурге

Верховный  суд  оставил  в  силе  решение  о  повышении тарифов на\
услуги ЖКХ в Петербурге

Санкт-Петербург. 22 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Верховный суд РФ оставил в силе решение о повышении тарифов на\ услуги ЖКХ в Петербурге. Как сообщил корреспонденту "Интерфакса" депутат парламента\ Петербурга Алексей Ковалев.

Санкт-Петербург. 22 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Верховный суд РФ оставил в силе решение о повышении тарифов на\ услуги ЖКХ в Петербурге.

Как сообщил корреспонденту "Интерфакса" депутат парламента\ Петербурга Алексей Ковалев, Верховный суд в среду отклонил\ жалобу на решение городского суда Петербурга по вопросу о\ законности повышения тарифов на услуги ЖКХ, поданную им и членом\ партии "Яблоко" Борисом Вишневским.

"Мы чувствуем свою правоту: нас поддержал прокурор\ Петербурга и представитель генпрокуратуры. Я считаю, что\ Верховный суд не разобрался в данном случае. Мы ожидаем\ обсуждения нашего дела в президиуме Верховного суда в марте -\ апреле 2005 года", - сказал депутат Ковалев.

Он заявил, что его иск основывается на двух аргументах,\ являющихся нормами законодательства РФ.

А.Ковалев рассказал, что для повышения тарифов в ЖКХ, в\ соответствии с законодательством, необходимо заключение\ независимой экспертизы по фактическим расходам на предоставление\ услуг, то есть должна быть определена реальная, а не номинальная\ стоимость услуг ЖКХ - эта экспертиза не была проведена перед\ повышением.

По его расчетам, если разделить сумму, которая собирается\ с жителей на оплату услуг дворников, то каждый из них должен\ получать от $50 до $100 в месяц. А.Ковалев выразил недоумение\ разницей между реальной и номинальной стоимостью услуг ЖКХ.

В качестве второго аргумента он процитировал закон "Об\ основах федеральной жилищной политики", где, по его словам,\ содержится норма: "Hе допускается изменение цен и тарифов на\ услуги ЖКХ в течение финансового года, без одновременного\ внесения изменений и дополнений в нормативно-правовые акты о\ местном бюджете"

А.Ковалев пояснил, что повышение стоимости услуг ЖКХ\ незаконно, если в бюджете города оно не оговорено, как это было\ в Петербурге летом 2004 года.