В Петербурге отклонен проект новой редакции программы по улучшению жилищных условий на основе принципов ипотечного кредитования на 2003-2012гг.

В Петербурге отклонен проект новой редакции программы по улучшению жилищных условий на основе принципов ипотечного кредитования на 2003-2012гг.

Законодательное собрание Ленинградской области 21 декабря отклонило проект новой редакции программы "О поддержке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования на 2003-2012гг.

Законодательное собрание Ленинградской области 21 декабря отклонило проект новой редакции программы "О поддержке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования на 2003-2012гг.". Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области, представляя парламентариям законопроект, заместитель председателя комитета по строительству Анатолий Бурцев пояснил, что принятие новой редакции программы позволит на практике решать проблемы обеспечения жильем очередников и работников бюджетной сферы, проживающих в Ленинградской области. Правительство области предполагает ввести в рамках программы субсидирование 60% ставки банковского кредита, предоставляемого на приобретение жилья. В поддержку законопроекта выступили председатели постоянных депутатских комиссий по бюджету и налогам Анатолий Зайцев и по ЖКХ, ТЭК и строительству Николай Пасяда. При рассмотрении данного законопроекта обе комиссии рекомендовали собранию его принять в первом чтении. По словам другого выступающего, председателя комиссии по экономике, собственности и инвестициям Юрия Страхова, их комиссия предложила законодателям отклонить законопроект и вернуть на дальнейшую доработку. Принятие законопроекта не решит поставленной перед ним задачи, честнее было бы раздать средства непосредственно муниципальным образованиям для приобретения жилья, а не субсидировать банковские учреждения. Он также указал на отказ разработчиков от социальной направленности программы, цель которой - решение жилищной проблемы для наименее защищенных слоев населения - работников бюджетной сферы. Тот факт, что после принятия программа не стала рабочей, Юрий Страхов объяснил организационными недоработками профильного комитета правительства области. Председатель областного парламента Кирилл Поляков и руководитель КСП Андрей Васильев обратили внимание депутатов на то, что в регионе принято 5 программ по жилищному строительству, которые толком не работают и предложили объединить их в единый, но продуманный документ. Законодатели согласились с мнением противников принятия законопроекта и вернули его разработчикам для последующего совершенствования.