В Объединенном диспетчерском управлении Северо-Запада открылся Центр тренажерной подготовки для диспетчеров в электроэнергетике.

В Объединенном диспетчерском управлении Северо-Запада открылся Центр тренажерной подготовки для диспетчеров в электроэнергетике.

В Объединенном диспетчерском управлении (ОДУ) Северо-Запада открылся Центр тренажерной подготовки персонала (ЦТПП). Как сообщил генеральный директор ОДУ Северо-Запада Василий Синянский, стоимость оборудования для ЦТПП составила около 15 млн руб.

В Объединенном диспетчерском управлении (ОДУ) Северо-Запада открылся Центр тренажерной подготовки персонала (ЦТПП). Как сообщил генеральный директор ОДУ Северо-Запада Василий Синянский, стоимость оборудования для ЦТПП составила около 15 млн руб., кроме того были выполнены работы по ремонту и перестройке помещений для ЦТПП. Работа по созданию ЦТПП продолжалась в течение года. Заказчиком выступило ОАО "Системный оператор - Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы", филиалом которой и является ОДУ Северо-Запада; генеральным подрядчиком - ОАО "Оптима", архитектурные решения разработаны ООО "Архитектурное бюро Т.Башкаева". Кроме того, в работе над реализацией проекта принимали участие субподрядные организации Санкт-Петербурга. ЦТПП состоит из технологических и вспомогательных помещений общей площадью 140 кв. м. Это диспетчерский зал площадью 42,6 кв. м на 4 рабочих места, три из которых оборудованы видеопроекционной стеной из 6 видеокубов, помещение для руководителей тренировки на 4 рабочих места, а также комната для подготовки персонала и вспомогательные помещения. В ЦТПП будут проводиться тренировки как персонала ОДУ и РДУ (региональных диспетчерских управлений) Северо-Запада, так и совместные тренировки диспетчерского персонала ОДУ и РДУ, смежных объединенных энергетических систем и зарубежных диспетчерских центров (в первую очередь, стран Балтии и Белоруссии). В связи с тем, что основной диспетчерский пункт ОДУ Северо-Запада в 2005г. будет реконструироваться, тренажерный центр в течение следующего года будет использоваться для работы, а уже с 2006г. станет использоваться как тренажер по отработке действий при возникновении внештатных ситуаций. До сих пор подобный Центр существовал только на ОДУ Северного Кавказа. ОДУ Северо-Запада осуществляет диспетчерское управление параллельной работой Кольской, Карельской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Калининградской и Архангельской энергосистем и электростанциями федерального уровня, находящимися на их территории. На сегодняшний день ОДУ Северо-Запада обслуживает территорию площадью 1 млн 529,9 тыс. кв. км, на которой расположены 10 субъектов РФ, в т.ч. и Санкт-Петербург.