"Коммерсант СПб": Губернатор НАО В.Бутов был зарегистрирован в качестве кандидата на пост главы округа,однако не исключено, что глава округа не будет допущен к участию в кампании.

"Коммерсант СПб": Губернатор НАО В.Бутов был зарегистрирован в качестве кандидата на пост главы округа,однако не исключено, что глава округа не будет допущен к участию в кампании.

Губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Владимир Бутов был зарегистрирован в качестве кандидата на пост главы округа, выборы которого пройдут 23 января.

Губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Владимир Бутов был зарегистрирован в качестве кандидата на пост главы округа, выборы которого пройдут 23 января. Однако не исключено, что глава округа не будет допущен к участию в кампании: вчера окружной суд приступил к рассмотрению иска прокуратуры НАО, которая оспаривает принятый местным парламентом закон, позволяющий губернатору Бутову баллотироваться на третий срок, пишет газета "Коммерсант Санкт-Петербург". Вчера члены избирательной комиссии НАО единогласно проголосовали за регистрацию Владимира Бутова кандидатом в губернаторы Ненецкого округа. Против этого выступил только присутствовавший на заседании окружной комиссии прокурор НАО Вячеслав Волков. Однако члены избиркома сочли, что вступивший в силу 3 декабря нынешнего года окружной закон позволяет главе округа баллотироваться. Напомним, закон предусматривает отсчет сроков полномочий действующего главы НАО с октября 1999 года, когда вступил в силу закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ". Фактически это означает, что сроки полномочий Владимира Бутова исчисляются не с 1997г., когда он впервые был избран главой НАО, а с 2001-го, когда его переизбрали губернатором во второй раз.Кроме того, кандидатом вчера был зарегистрирован мэр Нарьян-Мара Юрий Родионовский, несмотря на заявление прокурора Волкова о том, что 16 декабря Управление Генпрокуратуры по СЗФО предъявило господину Родионовскому обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Но информацию прокурора собравшиеся также посчитали недостаточным аргументом для отказа в регистрации. Таким образом, завершив вчера регистрацию кандидатов в губернаторы, избирком НАО допустил к участию в выборах всех 17 претендентов, пожелавших бороться за пост главы округа. Между тем не исключено, что губернатор Бутов лишится кандидатской регистрации еще до голосования. Вчера окружной суд в Нарьян-Маре начал рассматривать дело, касающееся возможности третьего срока для главы НАО. О причинах сложившейся ситуации вы узнаете, прочитав статью в газете.