Фарфоровая посуда и скульптура от Шемякина, Церетели и митьков\ представлена в Эрмитаже

Фарфоровая  посуда  и  скульптура  от Шемякина, Церетели и митьков\
представлена в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Фарфоровая посуда и скульптура от Михаила Шемякина, Зураба\ Церетели.

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Фарфоровая посуда и скульптура от Михаила Шемякина, Зураба\ Церетели, митьков, Hикоса Сафронова и других знаменитых\ художников России представлена в залах Эрмитажа.

Выставкой "Академия фарфора", открывшейся в музее во\ вторник, завершился совместный проект Эрмитажа и Ломоносовского\ фарфорового завода (ЛФЗ), участниками которого стали более\ пятидесяти художников. Мастера разных видов искусства пробовали\ свои силы в работе с фарфором в цехах ЛФЗ.

"Художники создали и произведения искусства, и вещи,\ применимые в жизни. Более того, эти вещи - тоже произведения\ искусства", - рассказала "Интерфаксу" куратор выставки Инна\ Майстренко.

Участники акции за пять месяцев создали более 1000 работ,\ из которых около 300 вошло в итоговую выставку. Это традиционные\ для фарфора сервизы и вазы, а также многопредметные композиции и\ инсталляции, в которых художники продолжили основные темы своего\ творчества.

Hа чашки классической формы сервиза "Крысята-воришки"\ Михаила Шемякина перебрались герои "Щелкунчика". Ольга и\ Александр Флоренские предлагают серию современного агитационного\ фарфора - чашки, где рекламируются петербургские культурные\ объекты, например, "Черный квадрат" К.Малевича или коллекция\ Кунсткамеры, представляющая "лучших уродов в России, а, пожалуй,\ и в СHГ".

Помимо посуды, художники работали также над традиционными\ для ЛФЗ фарфоровыми фигурками. Человечки на лыжах и в белых\ маскхалатах с заячьими ушками составили скульптурную группу\ "Русские партизаны в лесу" Василия Голубева. В белом фарфоре\ создал "Женщину с головой кошки" и "Мужчину с головой лошади"\ Hикас Сафронов.