ГУПы увеличат долю отчисляемой прибыли в городской бюджет

 ГУПы увеличат долю отчисляемой прибыли в городской бюджет

Государственные унитарные предприятия с 1 января 2005 года обязаны будут перечислять 50 % прибыли в бюджет Санкт-Петербурга.

Государственные унитарные предприятия с 1 января 2005 года обязаны будут перечислять 50 % прибыли в бюджет Санкт-Петербурга. Об этом говорится в постановлении, которое было принято сегодня на заседании городского правительства.
По словам председателя Комитета финансов А.А. Никонова, ранее действовавший порядок предусматривал перечисление ГУПами в городской бюджет 20% прибыли после уплаты налогов и всех обязательных платежей.
По расчетам финансового ведомства, и в соответствии с Законом «О бюджете Санкт-Петербурга на 2005 год», принятом Законодательным Собранием, в результате увеличения доли отчисляемой прибыли городской бюджет в следующем году увеличится на 85 миллионов рублей.

***
Основной целью проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга «О внесении изменения в распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 14.06.04 № 331-ра»
(далее – проект постановления) является реализация статьи 24 Закона Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2005 год», предусматривающей обязательное отчисление в бюджет Санкт-Петербуга не менее 50% прибыли государственных унитарных предприятий.
Установленный в настоящее время распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 14.06.2001 № 331-ра «О порядке определения размера части прибыли государственных унитарных предприятий, подлежащей перечислению в бюджет Санкт-Петербурга» порядок предусматривает условие об обязательном отчислении в бюджет Санкт-Петербурга 20% прибыли государственных унитарных предприятий.
Таким образом, предусмотренное проектом постановления изменение позволит обеспечить распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 14.06.2001 № 331-ра в соответствие с нормами, установленными Законом Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2005 год».