В Петербурге растет число инвалидов, желающих работать в\ организациях и на предприятиях

В    Петербурге   растет  число  инвалидов,  желающих  работать  в\
организациях и на предприятиях

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Количество инвалидов, желающих работать в различных организациях\ и на предприятиях Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Количество инвалидов, желающих работать в различных организациях\ и на предприятиях Санкт-Петербурга, за январь-сентябрь 2004 года\ выросло на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом\ прошлого года, говорится в материалах Комитета по труду и\ социальной защите, подготовленных к заседанию городского\ правительства.

В них говорится, что за девять месяцев этого года в\ службу занятости населения по Санкт-Петербургу обратилось более\ 6000 инвалидов. Всего численность инвалидов в Санкт-Петербурге\ достигает 13 процентов от общей численности населения города,\ при этом каждый шестой инвалид находится в трудоспособном\ возрасте.

В настоящее время более 10000 инвалидов трудятся в\ различных организациях на производственных предприятиях города.\ Уровень оплаты труда на квотируемых рабочих местах колеблется от\ 600 рублей до 10000 рублей в месяц.

По словам председателя комитета по труду и социальной\ защите администрации Санкт-Петербурга Александра Ржаненкова,\ который выступил о вторник на заседании правительства,\ отчисления в городской бюджет от работодателей, которые по\ каким-либо причинам не смогли предоставить рабочие места\ инвалидам, по состоянию на 25 ноября составили 37 млн. рублей.

"До конца этого года в Санкт-Петербурге установлена квота\ по предоставлению рабочих мест для инвалидов в размере 2,5\ процентов от среднесписочной численности работников предприятий.\ При этом квота закрепляется за предприятиями, численность\ работников которых составляет более 30 человек", - сказала\ Ржаненков. Он уточнил, что городском центре занятости для\ инвалидов зарегистрировано более 2000 вакансий.

Ржаненков сказал, что с 1 января 2005 года в соответствии\ с федеральным законом "Об изменениях закона о социальной защите\ инвалидов в РФ" обязательные рабочие места для инвалидов должны\ будут предоставлять организации, численность работников которых\ составляет более 100 человек.