Для шанхайского мегакомплекса в Петербурге может потребоваться\ строительство новых объектов энергоснабжения

Для  шанхайского  мегакомплекса  в  Петербурге может потребоваться\
строительство новых объектов энергоснабжения

Санкт-Петербург. 20 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Для\ нового мегакомплекса в Красносельском районе Санкт-Петербурга,\ который планируют построить шанхайские компании.

Санкт-Петербург. 20 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Для\ нового мегакомплекса в Красносельском районе Санкт-Петербурга,\ который планируют построить шанхайские компании, могут\ потребоваться дополнительные источники энергоснабжения, сказал\ председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам\ Максим Соколов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс\ Северо-Запад".

"В настоящее время вопрос организации энергоснабжения -\ главный в переговорах с китайской стороной. Рассматривается\ вариант подключения к уже существующим источникам\ энергоснабжения, но данный способ предполагает капитальную\ реконструкцию этих источников, так как они не могут обеспечить\ нужных мощностей",- сказал М.Соколов.

По его словам, прорабатывается возможность создания\ локальных источников энергоснабжения мегкомплекса, который\ займет 180 га в Красносельском районе города.

По его словам, при строительстве не возникнет сложностей с\ решением вопросов водоотвода и канализации, так как "комплекс\ начнет функционировать тогда, когда в эксплуатацию уже будут\ введены Юго-Западные очистные сооружения".

М.Соколов также отметил, что земельный участок под\ строительство мегакомплекса будет предоставлен китайским\ инвесторам целевым образом.

"Предоставление земельного участка целевым образом будет\ производиться в соответствии с существующим законодательством,\ так как мы рассматриваем китайских инвесторов как\ стратегических", - сказал М.Соколов.

Он также отметил, что сумма отчислений на инфраструктуру в\ бюджет Петербурга будет определена после выбора варианта\ организации энергоснабжения будущего квартала.