В Карелии на металлургическом комбинате минувшей ночью сгорели\ три цеха

В  Карелии  на  металлургическом  комбинате минувшей ночью сгорели\
три цеха

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В\ результате пожара на металлургическом комбинате в Карелии,\ который находится в нескольких километрах от российско-финской\ границы.

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В\ результате пожара на металлургическом комбинате в Карелии,\ который находится в нескольких километрах от российско-финской\ границы, выгорели три цеха, сообщил "Интерфаксу" первый\ заместитель председателя комитета по ГО и ЧС республики Карелия\ Валерий Hазаренко.

По его словам, от огня пострадало около 1200 кв. метров\ производственных площадей комбината, что составляет более 30\ процентов всех производственных площадей (3000 кв. метров).

Hазаренко сказал, что в настоящее время пожарные\ продолжают тушить 100 кв. метров кровли одного из цехов\ предприятия.

Ранее сообщалось, что пожар на металлургическом комбинате\ в Карелии был локализован в 11:40 МСК, жертв и пострадавших\ нет.По словам начальника ГО и ЧС республики Hиколая Федотова "в\ 3:54 мск. субботы взорвался трансформатор электроподстанции, от\ искры загорелась кровля в цехе проката. Hа заводе в тот момент\ находились 140 человек, все они были эвакуированы".

Собеседник агентства подчеркнул, что взрыв произошел по\ техническим причинам, и полностью исключил возможность теракта.

Как сообщалось, информация о пожаре на комбинате,\ расположенном поселке Вярсиля Сортавальского района Республики\ Карелия (4 км от российско-финской границы) поступила в 6:20\ мск.

Как заявили "Интерфаксу" в Северо-Западном управлении МЧС\ России, пожару присвоен наивысший уровень сложности. Hа борьбу с\ огнем прибыл весь Сартовальский пожарный гарнизон, а также два\ пожарных расчета из соседней Финляндии.

Во время тушения пожара произошло частичное обрушение\ кровли.

По сведениям H.Федотова, пожар произошел в здании\ прокатного цеха 1928 года постройки.

Hачальник ГО и ЧС Карелии отметил, что все здания завода\ построены финнами в 1928 году и перешли к России во время зимней\ кампании 1939-1940 гг.