Очередное «Окно в Европу» «прорубят» китайские «плотники»?

Очередное «Окно в Европу» «прорубят» китайские «плотники»?

Холдинг «Шанхайская индустриально-инвестиционная компания» уже закончил проектно-изыскательские и проектно-сметные работы и летом следующего года намерен приступить к строительству многофункционального комплекса в Приморской юго-западной части Петербурга.

Холдинг «Шанхайская индустриально-инвестиционная компания» уже закончил проектно-изыскательские и проектно-сметные работы и летом следующего года намерен приступить к строительству многофункционального комплекса в Приморской юго-западной части Петербурга. Об этом заявил сегодня председатель собрания акционеров холдинга Цай Лайсин на встрече с
Валентиной Матвиенко в Смольном.

Инвестиционный договор с 5 китайскими инвестиционными компаниями администрация города планирует подписать в апреле. По заверениям Смольного, проект поддержан в Китае «на самом высоком уровне», а инвесторами выступят крупнейшие китайские компании, ежегодный общий оборот которых составляет «десятки миллиардов долларов».

Сегодня представители пяти компаний официально презентовали губернатору Петербурга свой проект. Напомним, его стоимость ориентировочно оценивается в 1,5 миллиарда долларов. Планируется, что на территории почти в 200 га кроме торговых центров, гостиниц и супермаркетов, должно разместиться более 1 миллиона квадратных метров жилья.

Валентина Матвиенко сегодня призналась, что город отдал китайским инвесторам «одно из лучших мест в Петербурге». «Можно сказать, что оно взято из подарочного фонда губернатора», - заявила Валентина Матвиенко, беседуя с китайской делегацией за круглым столом. И добавила, что, дабы показать пример петербуржцам, готова сама приобрести квартиру в «китайском квартале».

Впрочем, на встрече с хозяйкой Смольного китайцы постоянно подчеркивали, что намерены подарить Петербургу «не какой-нибудь «Чайна таун», а настоящий «европейский квартал». Они в один голос заявляли, что с их помощью Петербург
сможет обрести европейский вид и европейскую инфраструктуру. Кроме того, китайские инвесторы рассчитывают, что, как только строительство квартала будет закончено, в Шанхай тоже поплывут инвестиции. Теперь уже из России.

Цай Лайсин пообещал, что «Балтийская жемчужина» (именно так окрестили инвесторы из Поднебесной свой проект) будет готова уже через 6 лет. И в этом, наверное, можно не сомневаться, поскольку китайцы не привыкли отклоняться от своих планов, они действуют очень оперативно: все работы по изучению территории им удалось провести в кратчайший по российским меркам
срок – всего за полгода. По заказу инвесторов градостроительную документацию готовил ЗАО «Петербургский НИПИград», предпроектные проработки по инженерному обеспечению – ГУП «Ленгипроинжпроект», инженерно-геологическими изысканиями занимался ГУП «Трест ГРИИ». Проект подразумевает, что жилищное строительство развернется на 83 га, общественное – на 15 га, а еще на 27 га разместятся объекты социального назначения. Кстати, если верить проекту, то на территории квартала должно появиться сразу 6 библиотек, 4 школы, 5 детских дошкольных учреждений, 4 спортивных зала и 2 поликлиники. Китайцы
рассчитали все, вплоть до количества проживающих в будущем «европейском сердце» Петербурга - по их планам поселиться в «Балтийской жемчужине» смогут примерно 35,5 тысяч человек.

Надежад Зайцева,
Фонтанка.ру