В Калининградском морском канале с мели снято судно,\ находившееся на ней более трех суток

В    Калининградском    морском    канале   с  мели  снято  судно,\
находившееся на ней более трех суток

Калининград. 18 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В\ Калининградском морском канале с мели снято судно, находившееся\ на ней...

Калининград. 18 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В\ Калининградском морском канале с мели снято судно, находившееся\ на ней более трех суток.

"В Калининградском морском канале в ходе спасательной\ операции в ночь с пятницы на субботу с мели снят теплоход\ "Corona" водоизмещением 1761 тонн под флагом Антигуа с грузом\ угля, который находился в аварийном состоянии более трех суток.\ Для его спасения потребовалась частичная разгрузка судна", -\ сообщили "Интерфаксу" в дежурной службе Главного управления по\ делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям\ Калининградской области.

После того, как предыдущие попытки снять судно мели при\ помощи буксиров не удались, компания-морской агент\ "Меридиан"(г.Калининград) запросила помощи у портового флота\ Калининградского морского рыбного порта. В четверг в\ сопровождении буксира "Самсон" из порта по Калининградскому\ морскому каналу к месту происшествия вышел плавкран СПК-6\ грузоподъ„мностью 16 т для выполнения данных разгрузочных работ,\ пояснил собеседник агентства.

Для снятия с мели плавкрану необходимо было выгрузить с\ сухогруза 500-700 т угля на баржу, заказанную в Польше, куда\ следует весь груз. Однако по метеоусловиям польский буксир\ "Pluton" не сумел в четверг подвести баржу к месту аварии,\ вследствие чего операция по снятию судна с мели была отложена на\ пятницу.

"Только после того, как баржа минувшей ночью была\ подведена к месту происшествия, плавкран приступил к разгрузке\ сухогруза. После того как эта операция была завершена, теплоход\ "Corona" стащили с мели буксирами", - пояснил дежурный. В\ настоящее время сухогруз находится в порту Светлый, где пройдет\ его тщательное обследование его подводной части. Как ранее\ сообщал "Интерфакс", в Калининградском морском канале в районе\ города Светлый на мель село судно длинной 75 метров, у которого\ произошел отказ авторулевого устройства. В результате\ происшествия жертв и видимых повреждений не зафиксировано. Судно\ так "удачно" село на мель, что движение по каналу других судов\ перекрыто не было.