В Калининград доставят огонь из базилики Рождества Христова в\ Вифлееме

В  Калининград  доставят  огонь  из  базилики Рождества Христова в\
Вифлееме

Калининград. 18 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В\ Калининград в субботу будет доставлен "Вифлиемский огонь мира",\ который путешествует по Западной Европе после того.

Калининград. 18 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В\ Калининград в субботу будет доставлен "Вифлиемский огонь мира",\ который путешествует по Западной Европе после того, как был\ зажжен от Вечного огня в базилике Рождества Христова в Вифлееме.

"В Калининградской области на российско-польской границе\ сегодня в середине дня польские скауты передадут российским\ скаутам огонь, который был зажжен от огня в Вифлеемской базилике\ Рождества Христова. Уже несколько недель этот священный огонь\ путешествует по странам Западной Европы в направлении Восточной\ Европы", - сказал "Интерфаксу" в субботу генеральный консул\ республики Польша в Калининграде Ярослав Чубиньски.

Он отметил, что от границы огонь будет доставлен в\ православный храм в городе Багратионовск, а затем в Генеральное\ консульство Республики Польша в Калининграде. Планируется, что в\ субботу вечером огонь передадут в строящийся в Калининграде\ православный храм Христа Спасителя, а затем и во все\ православные и католические церкви. По словам генконсула,\ буквально через несколько дней священный огонь, ставший символом\ добра, тепла, дружбы и духовного очищения, калининградские\ скауты, среди которых есть православные и католики, передадут\ представителям молодежных организаций Литвы, а те, в свою\ очередь, в Белоруссию, а затем и в Россию. В Польшу огонь прибыл\ из Словакии.

"От переданного Вифлеемского огня положено зажечь свой\ огонь, который должен гореть все Рождественские праздники",-\ добавил Я.Чубиньски.

Традиция передачи огня накануне Рождественских праздников\ от одного отряда скаутов другому существует в католической\ Польше уже более двадцати лет. Теперь к ней присоединяются и\ православные россияне, которые впервые получили Вифлеемский\ огонь от соседей в 1997 году, пояснил Я.Чубиньски.