Картины русских художников ХIХ-ХХ веков, проданные на аукционе в\ Стокгольме, вернутся в Россию

Картины  русских  художников ХIХ-ХХ веков, проданные на аукционе в\
Стокгольме, вернутся в Россию

Санкт-Петербург. 17 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В\ одном из старейших аукционных домов Stockholms Auktionsverk\ состоялся первый в Швеции аукцион произведений русского\ искусства. Как сказал "Интерфаксу" руководитель PR-отдела Stockholms\ Auktionsverk по России Джон Вароли.

Санкт-Петербург. 17 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В\ одном из старейших аукционных домов Stockholms Auktionsverk\ состоялся первый в Швеции аукцион произведений русского\ искусства.

Как сказал "Интерфаксу" руководитель PR-отдела Stockholms\ Auktionsverk по России Джон Вароли, большинство купленных\ произведений искусства вернется в Россию - среди покупателей\ были в основном российские арт-дилеры и коллекционеры.

Ценители творчества Репина, Айвазовского, Гончаровой,\ Коровина, Hестерова, Поленова и других известных русских\ художников заплатили за работы мастеров более $5 млн.

"Hа аукцион было представлено около 200 работ, продан 61\ процент, это сравнимо с показателями прошедших три недели назад\ в Лондоне известных аукционов Christie's и Sotheby's", - сказал\ Д.Вароли.

По его словам, Стокгольмский аукционный дом планирует\ сделать продажи русского искусства ежегодными. По мнению\ специалистов Stockholms Auktionsverk , у столицы Швеции больше\ преимуществ в контактах с российским художественным рынком, чем\ у других городов Европы - Стокгольм ближе к России\ географически, исторически и культурно, а большинство работ,\ выставленных на первом аукционе, было найдено в Балтийском\ регионе и в Центральной Европе.