Вэб-инвест банк и инвестиционно-финансовое подразделение ПО "Ленстройматериалы" создали УК Nevsky Capital Partners для работы в сфере венчурных инвестиций.

Вэб-инвест банк и инвестиционно-финансовое подразделение ПО "Ленстройматериалы" создали УК Nevsky Capital Partners для работы в сфере венчурных инвестиций.

Вэб-инвест банк и инвестиционно-финансовое подразделение ПО "Ленстройматериалы" создали управляющую компанию Nevsky Capital Partners, специализирующуюся на рынке прямых инвестиций, сообщает пресс-служба банка.

Вэб-инвест банк и инвестиционно-финансовое подразделение ПО "Ленстройматериалы" создали управляющую компанию Nevsky Capital Partners, специализирующуюся на рынке прямых инвестиций, сообщает пресс-служба банка. Федеральная служба по финансовым рынкам 16 декабря приняла решение выдать ООО "Невский Кэпитал Партнерс" лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами сроком на пять лет. Целью создания Nevsky Capital Partners является получение высокого уровня дохода для фондов под управлением компании за счет инвестирования значительных объемов средств в российские предприятия с целью долгосрочного роста стоимости вложений. Планируется, что первым проектом управляющей компании станет закрытый паевой инвестиционный фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций "Невский Кэпитал Партнерс". Это один из первых паевых фондов данного типа в России, активы которого составляют 2 млрд руб. Приоритетным направлением инвестиций Nevsky Capital Partners является участие в уставных капиталах хозяйственных обществ на принципах управленческого партнерства и инвестиционного сотрудничества с целью увеличения стоимости вложений и последующей продажи. Фонд будет работать как с проектами на ранней стадии развития (start-up's), так и с проектами по реструктуризации предприятий. Напомним, что ннвестиционно-финансовое подразделение ПО "Ленстройматериалы" включает в себя четыре организации: ЗАО "Брокерская фирма "Ленстройматериалы", ЗАО "Центральная управляющая компания", ОАО "Страховая компания "Класс" и ОАО "Витабанк". Производственное объединение "Ленстройматериалы" является одной из самых крупных компаний Северо-Западного региона России, занимает 108-е место среди двухсот крупнейших российских компаний и входит в двадцатку наиболее динамично развивающихся компаний России. "Вэб-инвест банк" - независимый инвестиционный банк, центр диверсифицированной финансовой группы. Специализируется на организации облигационных выпусков, корпоративном финансировании, сделках M&A, управлении активами, брокерских услугах. В 2001-2004гг. банк принимал участие в более чем 80 сделках по привлечению финансирования для российских корпораций и субъектов Федерации.