Кандидат как работодатель для избирателя

Кандидат как работодатель для избирателя

Пресечь подкуп избирателей, осуществляемый путем заключения так называемых «трудовых договоров» и привлечь инициаторов к...

Пресечь подкуп избирателей, осуществляемый путем заключения так называемых «трудовых договоров» и привлечь инициаторов к ответственности – такое поручение дал сегодня вице-губернатор руководитель администрации губернатора Петербурга Виктор Лобко председателю комитета по работе с органами исполнительными органами государственной власти и по взаимодействию с органами местного самоуправления Нине Шубиной. Предполагается, что активное содействие в этом Шубиной должны оказать правоохранительные органы.

Поводом для такого поручения послужила поступившая в Смольный жалоба от избирателя – петербургского профессора Розенберга. В своем письме он рассказал, о том, что некоторые кандидаты, избирающиеся в муниципальный совет города Петергофа, заключают некие трудовые договоры с избирателями - на «проведение агитации» и выплачивают по 50 рублей каждому. После этого контролируют передвижение нанятого работника до момента голосования. А уж затем выплачивают избирателю еще 150 рублей. По подсчетам профессора, получить власть в муниципальном совете таким образом можно всего за 1 миллион рублей.

Напомним, что первые скандалы с заключением «трудовых договоров» разразились в октябре 2004 года, когда также проходили выборы в муниципальные образования Петербурга. Тогда в Горизбиркоме заключение подобного договора расценили как подкуп избирателя. По словам зампредседателя ГИК Дмитрия Краснянского, кандидаты не имели права заключать трудовой договор и выступать в качестве работодателя (что нарушает трудовое законодательство), а могли лишь заключить договор подряда на выполнение конкретных работ. Однако сами кандидаты считают, что, согласно статьи 59 пункту 4 федерального закона о гарантиях избирательных прав, «кандидат имеет право заключать договор с гражданами на выполнение определенных работ», при этом не прописано, как именно должен называться этот договор. В понедельник, 13 декабря по жалобе ряда кандидатов состоялось рассмотрение законности заключения трудовых договоров в Выборгском федеральном суде Петербурга. Заявители требовали отмены регистрации кандидатов, которые практиковали заключение договоров. Однако суд отказал заявителям в удовлетворении жалобы. Спустя двое суток городской суд Петербурга так же отказал удовлетворить кассационную жалобу заявителей.

Александра Медведева,
Фонтанка.ру