Реформа Минприроды РФ негативно отразилась на работе\ природоохранных ведомств в СЗФО - эксперт

Реформа    Минприроды    РФ    негативно    отразилась  на  работе\
природоохранных ведомств в СЗФО - эксперт

Санкт-Петербург. 16 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Реформа Минприроды РФ негативно отразилась на работе\ природоохранных ведомств в Северо-Западном федеральном округе\ (СЗФО).

Санкт-Петербург. 16 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Реформа Минприроды РФ негативно отразилась на работе\ природоохранных ведомств в Северо-Западном федеральном округе\ (СЗФО), считают участники совещания, проходившего 14-15 декабря\ в Горном институте в Петербурге.

"Московское начальство хотело услышать и обсудить радужные\ перспективы развития управлений Росприроднадзора на\ Северо-Западе. Однако вместо этого руководители этих управлений\ заявили, что не могут обсуждать будущее природопользования до\ тех пор, пока не определена система взаимоотношений между\ структурами Минприроды", - сказал "Интерфаксу" источник в\ Главном управлении по СЗФО Федеральной службы по надзору в сфере\ природопользования.

Как сказал источник, в результате реструктуризации\ Минприроды (МПР) сложилась неясная схема взаимоотношений между\ различными природоохранными структурами.

"Hа Северо-Западе в результате правительственной реформы,\ начатой полгода назад, теперь существуют несвязанные друг с\ другом структуры, работающие в сфере природопользования. Были\ созданы агентство по лесу, агентство по воде и агентство по\ недропользованию, которые подчиняются МПР, но никак не связаны с\ Федеральной службой по надзору в сфере природопользования\ (Росприроднадзор)", - сказал источник.

"В то же время правительство РФ не определилось с\ созданием Федеральной службы по надзору в сфере Гостехнадзора,\ атомной промышленности и охраны окружающей среды. В данный\ момент существуют отдельно Гостехнадзор и служба по надзору в\ сфере атомной промышленности, однако не создано подразделение\ (по охране окружающей среды), которое бы занималось\ лицензированием, экологической экспертизой и нормированием\ сбросов вредных веществ", - пояснил источник.

По его словам, работу новых структур тормозит и отсутствие\ руководителей в некоторых новых структурах.

"Прошло полгода, однако Федеральная служба по надзору в\ сфере гостехнадзора, атомной промышленности и охране окружающей\ среды не создана, ее будущие руководители и штат так и не\ определены. В связи с этим планировать будущее природоохраны\ невозможно", - сказал источник.

"Морские инспекции (ранее ФГУП) ожидают постановления\ правительства РФ, которое определит их статус. Пока планируется,\ что все пять инспекций войдут в Главное управление по СЗФО\ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования", -\ сообщил источник.

Как сообщил источник, "нет и системы обучения кадров, хотя\ Росприроднадзору передали соответствующие функции".

Hа совещании выступали представители подразделений\ центрального аппарата Росприроднадзора, руководители\ территориальных управлений Росприроднадзора на Северо-Западе,\ начальники специализированных морских инспекций, директора особо\ охраняемых природных территорий (ООПТ), национальных парков и\ природных заказников, представители науки - Горного института,\ Военмеха, СпбГУ.