Банки ищут, куда вложить средства

Банки ищут, куда вложить средства

По мнению экспертов уходящий год стал первым в новейшей истории страны, когда объем финансов в российских банках превысил возможности отечественной экономики.

По мнению экспертов уходящий год стал первым в новейшей истории страны, когда объем финансов в российских банках превысил возможности отечественной экономики. Это значит, встает вопрос, куда вкладывать средства. В Петербурге инвестициям уделяется особое внимание.

Михаил Осеевский, вице-губернатор Санкт-Петербурга:

- Мы хотели бы видеть более активное участие банков в кредитовании долгосрочных инвестиционных проектов, для того, чтобы стимулировать инвестиции в основной капитал нашей промышленности и других секторов экономики.

Другим приоритетом городское правительство признало развитие ипотеки. В Петербурге работает специальная программа, в которой участвуют 30 банков. Получить ипотечный кредит можно уже сейчас.

Владислав Назаров, генеральный директор Санкт-Петербургского ипотечного агентства:

- Чтобы приобрести квартиру среднюю в СПб, необходимо семье обладать доходом на каждого члена где-нибудь в размере по 15 тысяч рублей, что я считаю на сегодняшний день вполне разумной ценой.

Впрочем, все познается в сравнении. Если у нас кредитная ставка составляет в среднем 16 процентов, то в Европе она равна всего четырем – пяти. Банкиры ссылаются на неразвитость экономики и предлагают работать над этим вместе с государством.

Виктор Титов, вице-президент Ассоциации банков северо-запада:

- Те средства, которые сейчас выдаются Федеральному агентству ипотечного кредитования – на уровне 1-2 миллиардов. Во первых это дорогие ресурсы, во вторых это совсем не тот порядок. Разговор должен идти о сотнях миллиардов рублей, которые государство должно вливать для обеспечения граждан жильем по приемлемым ценам.

В свое время в США именно развитие кредитования помогло стране выйти из великой депрессии. И теперь отношение выданных населению кредитов к национальному ВВП там в 10 раз больше, чем у нас. Но и в России уже сейчас покупка товаров в кредит стала нормой. А судя по тому, что количество банков растет и конкуренция между ними увеличивается, то есть все шансы к тому, что банковские услуги станут разнообразнее и доступнее. Как для отдельного человека, так и для целого города.