ДВМП заключило контракт с "Эксон Нефтегаз Лимитед", оператором проекта "Сахалин-1", на передачу в тайм-чартер двух ледоколов на срок до 10 лет.

ДВМП заключило контракт с "Эксон Нефтегаз Лимитед", оператором проекта "Сахалин-1", на передачу в тайм-чартер двух ледоколов на срок до 10 лет.

Дальневосточное морское пароходство (ДВМП) 16 декабря объявило о заключении контракта с компанией "Эксон Нефтегаз Лимитед" (ЭНЛ), оператором проекта "Сахалин-1".

Дальневосточное морское пароходство (ДВМП) 16 декабря объявило о заключении контракта с компанией "Эксон Нефтегаз Лимитед" (ЭНЛ), оператором проекта "Сахалин-1". Как сообщили в пресс-службе ДВМП, по условиям контракта, ОАО "ДВМП" передает оператору нефтегазового проекта "Сахалин-1" два ледокола - "Адмирал Макаров" и "Красин" в тайм-чартер на срок до 10 лет. Ледоколы будут использованы для обеспечения ледокольной проводки танкеров Афрамакс с сырой нефтью (дедвейтом свыше 100 тыс. тонн) из порта Де-Кастри через Татарский пролив. Ледоколы фрахтуются на период с конца 2005г. на все зимние сезоны вплоть до 2015г. ДВМП намерено вложить значительные средства в модернизацию своих ледоколов. Для этого ОАО "ДВМП" и ЭНЛ провели полную инспекцию ледоколов силами инспекторов из норвежского классификационного общества DNV, пользующегося заслуженной репутацией. По результатам инспекции был разработан подробный план модернизации ледоколов "Адмирал Макаров" и "Красин" и подготовки их к работе в зимних ледовых условиях Татарского пролива. Контракт присужден ОАО "ДВМП" по результатам конкурса, проводившегося компанией ЭНЛ летом 2003г. Специалисты компании ЭНЛ признали систему управления ДВМП удовлетворяющей требованиям проекта "Сахалин-1". Это уже второй контракт, выигранный пароходством в проводимых компанией ЭНЛ тендерах. 22 июля 2003г. компаниями ОАО "ДВМП" и ЭНЛ был подписан контракт на фрахт судна-снабженца ледокольного типа для обслуживания нефтяной платформы "Орлан". Это судно строится на финской верфи Kvaerner Masa-Yards и будет готово к спуску на воду в мае 2005г.