Как ни крутись, без мигрантов не обойтись?

Как ни крутись, без мигрантов не обойтись?

Трудовая миграция не наносит ущерба интересам граждан Российской Федерации. По мнению руководителя федеральной службы занятости населения Петербурга Дмитрия Чернейко и его областного коллеги Владимира Рожкова.

Трудовая миграция не наносит ущерба интересам граждан Российской Федерации. По мнению руководителя федеральной службы занятости населения Петербурга Дмитрия Чернейко и его областного коллеги Владимира Рожкова, эти процессы не оказывают существенного влияния на рынок труда, но удовлетворяют его экономические потребности.

По словам Владимира Рожкова, в Ленинградской области, особенно в связи с тем, что разрыв между численностью людей, вступающих в трудоспособный возраст, и людей, из него выходящих, в следующем году будет составлять 3000 человек, потребность в рабочей силе из стран ближнего зарубежья возрастает. Так, если в 2003 году, согласно выписанных предписаний, в области работали 6284 трудовых мигранта, то за 11 месяцев этого года их количество увеличилось до 8623. Большая часть мигрантов приезжает в область из Украины и Турции. Работают приезжие на строительных объектах, на лесозаготовках и на предприятиях судостроения.

Что касается мигрантов, проживающих и работающих на территории Петербурга и области нелегально, то их официальная численность составляет около 120 тысяч человек. Однако руководители строительных объектов, на которых, в основном и задействуются гастарбайтеры, утверждают, что реальная цифра приближается в 300 тысячам.

В качестве выхода из ситуации начальник Управления федеральной миграционной службы по Петербургу и области Юрий Буряк предложил упрощенную легализацию латентных мигрантов. Подобная акция поможет снять социальное напряжение. С мнением Буряка оказался категорически не согласен генеральный директор одной из строительных компаний города, который полагает, что привлечение на строительный рынок рабочей силы из стран ближнего зарубежья лишь усугубит криминогенную ситуацию в Петербурге.

Но есть, оказывается, у нелегальной миграции и положительная сторона. На нее собравшимся указал начальник отдела по связям с общественностью ООО «Комитет миграционного контроля» Дамир Хамзин. По его словам, в год один незаконный мигрант приносит в казну государства около 20 тысяч рублей. Соответственно, на 300 тысяч нелегалов приходится доход в 6 миллиардов рублей. Правда, из чего формируется этот «вклад» нелегальных мигрантов в государственную казну, Хамзин не уточнил.

Татьяна Востроилова,
Фонтанка.ру