Правительство обещает: в Новогоднюю ночь выпадет снег

Правительство обещает: в Новогоднюю ночь выпадет снег

Во время празднования Нового года в Петербурге будет лежать снег. Такое обещание дал сегодня вице-губернатор Сергей Тарасов.

Во время празднования Нового года в Петербурге будет лежать снег. Такое обещание дал сегодня вице-губернатор Сергей Тарасов. Несмотря на то, что другой вице-губернатор, отвечающий за уборку сугробов на улице - Олег Виролайнен - против снега. Тарасов также пообещал, что в новогоднюю ночь метрополитен, хотя и завершит свою работу, как обычно, откроется на 1,5 часа раньше – то есть, с 4 часов утра. А в праздничные дни от каждой станции метро будет организована подвозка к месту проведения массовых мероприятий.

А праздничные мероприятия начнутся в Петербурге 26 декабря - с прибытия в наш город главного Деда Мороза страны. Он прилетит чартерным рейсом из Москвы и сразу поедет на Невский проспект зажигать елки. Дед Мороз проедет от Площади Восстания до Дворцовой площади. По пути его следования – от площади Восстания до Дворцовой площади - будет включаться подсветка зданий Невского проспекта. А в 18 часов на Дворцовой площади вместе с губернатором Петербурга Дед Мороз зажжет главную, самую пушистую, елку города. Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», эта елка уникальна тем, что ее связали из двух деревьев.

Праздничное оформление города уже началось. Согласно планам, в оформление главной улицы города предполагается внести элементы, которые указывали бы, что предстоящий год – год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщил Сергей Тарасов, на праздничное оформление Петербурга выделяется порядка 25 миллионов рублей. В новогодние праздники в Петербурге впервые пройдет Рождественская ярмарка. Начав работу в 20 числах декабря, она продлится до 7 января 2005 года.

29 декабря в БКЗ пройдет губернаторская елка для детей из малообеспеченных семей и детей-сирот. Планируется, что на праздничных елках побывает 52 000 ребят. Еще на 15 площадках города будут проводиться елки для 270 тысяч школьников 1-7 классов. Для школьников старших классов будут проведены дискотеки. На организацию праздничных представлений и подарков для школьников из городского бюджета и резервного фонда Петербурга выделено 14 миллионов рублей.

Кроме этого, в городе будут проходить и спортивно-развлекательные мероприятия, которые начнутся с вечера Олимпийцев в БКЗ 21 декабря. На него соберутся олимпийские чемпионы прошлых лет и известные спортивные тренеры. Также 27 декабря во Дворце конгрессов в Стрельне пройдет бал Олимпийских чемпионов, а 5 января в СКК состоится спортивный праздник для детей 6-11 лет.

31 декабря праздник с участием губернатора состоится на Стрелке Васильевского острова. Там будут установлены плазменные экраны, на которых будут транслироваться музыкальные фильмы. 13 января – под Старый новый год - в Петербурге пройдет праздник для пожилых горожан – «Голубой огонек», который и завершит мероприятия по встрече Нового года.

Александра Медведева,
Фонтанка.ру