В.Джикович: Сегодня в Петербурге и Ленобласти действует 1 тыс. 300 банкоматов, обслуживающих 3,2 млн эмитированных карт.

В.Джикович: Сегодня в Петербурге и Ленобласти действует 1 тыс. 300 банкоматов, обслуживающих 3,2 млн эмитированных карт.

В настоящее время в Санкт-Петербурге и Ленинградской области функционирует 1 тыс. 300 банкоматов, обслуживающих 3,2 млн эмитированных карт клиентов.

В настоящее время в Санкт-Петербурге и Ленинградской области функционирует 1 тыс. 300 банкоматов, обслуживающих 3,2 млн эмитированных карт клиентов. Об этом РБК сообщил президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович в рамках конференции "Банки и бизнес Северо-Запада Росии: пути развития". Он уточнил, что на настоящее время остаток на счетах эмитированных карт составляет 63 млн 101 тыс. долл., в рублях эта сумма составляет 13 млрд 856 млн 749 тыс руб. Президент АБСЗ отметил, что Северо-Западному Сбербанку России в этой сети принадлежит 423 банкомата, 329 - у ПСБ, у Балтийского банка - 230 банкоматов. Комментируя планы строительства городской сети банкоматов на 2006г., с помощью которой горожанин будет оплачивать услуги ЖКХ посредством банковской карты, В.Джикович отметил, что реализация данного проекта не потребует увеличения количественного банкоматов, т.е., по его словам, речь идет о более совершенной форме инкассации ныне действующих банкоматов. В.Джикович подтвердил, что в СЗФО создано бюро кредитных историй в форме некоммерческого партнерства, которое фактически заработает в 2005г. По его словам, "северо-западному бюро кредитных историй потребуются годы, чтобы со временем стать прибыльным". В завершению интервью президент АБСЗ критически высказался о той форме, в которой принят и реализуется Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках России". Он настаивает на изменениях, согласно которым распространение страхования вкладов должно охватить малый и средний бизнес (предпринимателей без образования юридического лица). В Джикович считает, что в 2005г. надо предусмотреть четкую процедуру установления (повышения) предельного уровня страховой защиты вкладов.