Дорожная геометрия

Дорожная геометрия

В комитете по благоустройству и дорожному хозяйству недавно был разработан перечень мероприятий по развитию дорожного хозяйства Петербурга на 2004 — 2008 годы Его можно разделить на четыре блока.

В комитете по благоустройству и дорожному хозяйству недавно был разработан перечень мероприятий по развитию дорожного хозяйства Петербурга на 2004 — 2008 годы

Его можно разделить на четыре блока. Первый включает в себя завершение строительства Кольцевой автодороги, второй — формирование второго транспортного «кольца», которое чаще называют центральной дуговой магистралью. (В рамках этой трассы, к примеру, Индустриальный проспект будет соединен с Шафировским, а также завершится строительство транспортной развязки на пересечении Российского проспекта с железнодорожной станцией Заневский Пост.) Третье направление работы питерских дорожников — это строительство объектов для обеспечения подходов к быстро расширяющемуся Морскому порту. В этом отношении планируется завершить реконструкцию Кубинской улицы, а также продолжить реконструкцию Митрофаньевского шоссе. Наконец, к четвертому блоку относится так называемая «текучка» — комплекс мероприятий по поддержанию в нормальном состоянии улично-дорожной сети, а также повышение пропускной способности дорог.

К слову, сегодня водители часто задают вопрос: когда будет завершено формирование дорожной сети Петербурга по радиально-дуговому принципу? Речь идет о Центральной дуговой магистрали и Внутренней дуговой магистрали, которые пройдут по восточной стороне города. Как нам стало известно, в перспективе с западной стороны дуговые магистрали будут замкнуты на линию Западного скоростного диаметра. По плану, Восточное полукольцо заработает к концу 2005 года, а Центральное, проходящее по «спальным» районам города, будет завершено еще раньше — летом 2005 года. Что же касается финансирования всех этих проектов, то в КБДХ уверены, что проблем с этим не будет. По крайней мере, 8 миллиардов рублей, которые необходимы на нужды дорожного хозяйства Петербурга, в 2005 году будут выделены сполна.

Александр Жданов
Газета Московский Комсомолец в Питере №50/98 за 15-12-2004