Петербургская квартира Лермонтова, где он написал стихотворение\ "Смерть поэта", станет музеем - губернатор

Петербургская  квартира  Лермонтова,  где он написал стихотворение\
"Смерть поэта", станет музеем - губернатор

Санкт-Петербург.15 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Петербургская квартира поэта Михаила Лермонтова, в которой он\ написал известное стихотворение "Смерть поэта".

Санкт-Петербург.15 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Петербургская квартира поэта Михаила Лермонтова, в которой он\ написал известное стихотворение "Смерть поэта", станет музеем,\ сообщает корреспондент "Интерфакса".

Об этом заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина\ Матвиенко на встрече с представителями писательских организаций\ города в среду. Губернатор поручила городскому комитету по\ культуре привести мемориальную квартиру "в надлежащее\ состояние".

"Проблема в состоянии самого дома, где жил Лермонтов.\ Сейчас мы ищем инвестора, обязательным условием для него будет\ сохранение квартиры поэта", - отметила В.Матвиенко.

В Петербурге нет музея Лермонтова - все дома, где жил\ поэт, кроме дома на Садовой улице, снесены или перестроены.\ Официально дом на Садовой находится под государственной охраной\ в категории объектов культурного наследия регионального\ значения. В 1962 году на доме была установлена мемориальная\ доска со словами: "В этом доме жил Михаил Юрьевич Лермонтов в\ 1836 - 1837 г.г. Здесь он написал стихотворение "Смерть поэта".

Исследователи творчества М. Лермонтова считают также, что\ именно в квартире на Садовой он работал над романом "Княгиня\ Лиговская", переделывал по требованию цензуры драму "Маскарад",\ которую так и не разрешили поставить на петербургской сцене,\ создавал новые варианты поэмы "Демон", написал много\ стихотворений, в том числе, по некоторым сведениям, и\ "Бородино".

О необходимости создания в Петербурге мемориального\ музея-квартиры поэта поклонники его творчества заявили в октябре\ 2004 года, в дни, когда отмечалось 190-летие со дня рождения\ М.Ю. Лермонтова.\