Сегодня второй день визита президента России в Петербург

Сегодня второй день визита президента России в Петербург

На украшение этого грандиозного сооружения, шутят мостостроевцы, понадобилось гораздо больше времени, чем на его открытие.

На украшение этого грандиозного сооружения, шутят мостостроевцы, понадобилось гораздо больше времени, чем на его открытие. На высоте с девятиэтажный дом было слишком ветрено, и торжественная церемония прошла просто стремительно.
Сами мостостроевцы уже давно окрестили свое творение «Золотыми воротами Петербурга». по аналогии со знаменитым мостом в Сан-Франциско. И хотя официального названия у вантового моста еще нет, его создатели уверены: оно будет не менее красивым и значимым, чем само сооружение. Ведь в городе это – единственная переправа, не имеющая разводных механизмов. Высота ее пролета позволяет пройти любому судну и без развода крыльев. Строить вантовый мост начали еще в 2001 году – сразу с двух берегов. С каждой стороны мостостроевцам надо было положить по 15 звеньев. Окончание возведения так называемого скелета моста превратился в общегородской праздник.

Данное тогда обещание мостостроевцы выполнили – успели одеть мост в асфальт и провести необходимые коммуникации до Нового года. Экспертизу этих работ проводил лично министр транспорта России – Игорь Левитин. Высокое качество их он подтвердил.

Чтобы заслужить такую оценку, мостростроевцы говорят, пришлось попотеть».Такие мосты в России непопулярны – технология их возведения слишком сложна. Пока строили этот мост иностранных специалистов, конечно, привлекали, но в крайнем случае. Хотели научиться самим. Теперь, говорят, смогут построить такой не один. Опыт работы по возведению предостаточный.


Михаил Журавлев – старший прораб: « Пилоны и ванты – это очень сложные конструкции. Надо было наводить их с воды. Сейчас такой ветер, а вы представляете, как с воды работать? Было очень холодно.Но теперь мы сможем построить такой не один».


Доказать это на деле мостростроевцы смогут уже в недалеком будущем. Министр транспорта Игорь Левитин пообещал выделить средства на строительство точно такого же, параллельного вантового моста. Предусмотренного проектом. Так что переправляться через Неву круглосуточно в 8 полос горожане смогут уже через три года.
Введение нового вантового моста позволяет пустить движение по восточному полукольцу. А обещание Правительства о бесперебойном финансировании– дают гарантию, что через три года вокруг Петербурга все-таки появится первая кольцевая автодорога. Первый шаг к этому, как говорили сегодня собравшиеся уже сделан.

Елена Горшенина, Пятый канал.