В аудиториях инженерного центра поместилась железная дорога

В аудиториях инженерного центра  поместилась  железная дорога

Завтрашний день Октябрьской железной дороги в новых лабораториях инженерного центра. Первые образцы нового оборудования будут устанавливаться именно здесь, чтобы заранее готовить транспортников к внедрению различных достижений прогресса.

Завтрашний день Октябрьской железной дороги в новых лабораториях инженерного центра. Первые образцы нового оборудования будут устанавливаться именно здесь, чтобы заранее готовить транспортников к внедрению различных достижений прогресса. Того требует бурное развитие техники.

Это один из тренажеров нового инженерного центра Октябрьской железной дороги. Даже у опытных транспортников автомашинист пока еще вызывает много вопросов. Теперь все его особенности можно увидеть и оценить на практике. Это часть вагона электрички. Естественно, старой. А вот пульт управления внутри – новый – таких на обычных поездах еще нет.

В аудиториях инженерного центра создана по сути целая железная дорога. С новым оборудованием, как говорят специалисты, мало знакомиться только по книгам. Его нужно увидеть в работе, понять, как оно поведет себя в экстренной ситуации, да и просто подержать в руках. В условиях реальной железной дороги это возможно далеко не всегда. Движение же не остановишь.

Технический процесс ускоряется. То, что вчера было новшеством, сегодня уже устарело. Но пока в большинстве отраслей специалисты учатся, что называется «на ходу». Подобные системы повышения квалификации существуют лишь тех сферах, где предъявляются высокие требования, в частности, на транспорте. Как говорят железнодорожники, подобные инженерные центры способствуют повышению уровня услуг и безопасности перевозок.

Затраты, вложенные в создание такого центра, уверены специалисты, окупятся. Прежде всего за счет более быстрого внедрения новшеств – люди будут к ним подготовлены. Кроме того, именно здесь можно решить проблему обучения тех же бригадиров или мастеров. В каком техникуме или ВУЗе их готовят сегодня? На этих должностях, как считается, многое решает опыт. Задача инженерного центра – как раз дать этот опыт в короткие сроки.

Дмитрий Шабельников, Пятый канал.