Манеж вышел боком: в Петербурге задержан глава комитета, отвечающего за охрану памятников культуры

Манеж вышел боком: в Петербурге задержан глава комитета, отвечающего за охрану памятников культуры

Сергея Макарова подозревают в превышении полномочий с тяжкими последствиями.

Спустя месяц после обысков кабинета председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) чиновника задержали по подозрению в превышении должностных полномочий.

Ранее в отношении сотрудников комитета по инициативе главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело. Местные следователи не нашли оснований для обвинения, тогда за дело взялись москвичи. В главном управлении ведомства сейчас работает специальная комиссия по вопросам незаконного сноса исторических зданий.

Петербургским чиновникам аукнулся массовый снос исторических построек. Вечером 21 сентября задержали главу КГИОП Сергея Макарова. В самом ведомстве ситуацию назвали «сотрудничеством со следствием».

«Председатель комитета в рамках своих полномочий предоставляет объективную информацию по возбужденным ранее Следственным комитетом Российской Федерации уголовным делам, которые в настоящее время находятся в стадии расследования», – сообщили в телеграм-канале КГИОП.

К такому исходу привели обращения депутатов Законодательного Собрания Петербурга к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

В своем письме градозащитники обратили внимание следователей на снос целого ряда исторических зданий в интересах девелоперов. Речь идет о полном сносе Манежа лейб-гвардии Финляндского полка, а также частичном демонтаже Торговых бань Екимовой, здания Винного городка на Васильевском острове, дворовых флигелей особняка Е.П. Салтыковой и других построек.

Каждое из этих зданий было передано застройщикам много лет назад, однако активная деятельность градозащитников не позволяла сровнять их с землей ради постройки современных жилых комплексов.

Ситуация резко изменилась в текущем году. У дореволюционных зданий обновились даты построек, они вдруг перестали представлять историческую ценность. Что позволило застройщикам полностью или частично их демонтировать.

Особняк Салтыковой и вовсе является объектом культурного наследия, он подлежал реконструкции. Вместо этого девелопер развернул работы по демонтажу. Кроме того, сотрудники застройщика «отличились» нападением на активиста, пытавшегося зафиксировать факт незаконного сноса.

Глава СК Александр Бастрыкин лично посетил полуразрушенный особняк в Петербурге. Он распорядился возбудить уголовное дело против сотрудников КГИОП, однако петербургские следователи оснований для этого не нашли. Тогда дело возобновили в вышестоящих инстанциях. Примечательно, что на фоне данных событий пресс-служба комитета удвоила усилия по работе с общественностью.

«После того, как глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заинтересовался петербургским комитетом по охране памятников и состоянием исторических объектов в городе, пресс-служба КГИОП начала активнее рассылать журналистам сообщения о своих достижениях», – сообщили в одном из изданий.

Если говорить о подобных достижениях, то самым ярким можно назвать появление инвестора для Конюшенного ведомства. Уникальный архитектурный ансамбль времен Петра I ожидает реконструкции больше 10 лет.

Пассивность чиновников привела здание к полному упадку, считают эксперты. Со стороны Конюшенной площади реальный облик здания скрывают баннеры, но с водного маршрута по реке Мойке ситуация очевидна даже для неспециалистов.

Удручающим состоянием Конюшенное обязано вовсе не отсутствию средств на его ремонт. Расположение постройки на пересечении самых популярных туристических маршрутов привлекает инвесторов.

Первым восстановить Конюшенное пробовало ЗАО «Оранж-Девелопмент». Инвестор получил постройку в 2010 году под реконструкцию в элитный отель. Однако работы заморозили, а объект вернули в городскую казну.

Какое-то время Конюшенным управлял Музей истории Петербурга. Параллельно велся подбор инвестора для реконструкции здания. В желающих не было недостатка, свою помощь предлагали опытные местные фирмы. Однако рассмотрение разнообразных проектов окончилось двухлетним затишьем.

Неожиданное решение вопроса буквально в течение нескольких месяцев текущего года удивило горожан. Конюшенное отдали по льготной программе аренды «Рубль за метр», но не местным инвесторам, а малоизвестной московской компании.

«В целом, функция этого здания никак не охраняется – там можно сделать любую коммерцию», – прокомментировал итоги торгов глава КГИОП Сергей Макаров.

Комментарий вызвал общественный резонанс, ведь ранее градозащитники как раз и выступали против «любой коммерции». Не единожды урбанисты и архитекторы настаивали за реконструкции Конюшенного ведомства в общественное пространство. Стоит отметить, что на текущий момент идет подготовка к реконструкции в таковое нескольких прилегающих объектов – Конюшенного музея и Конюшенного двора.

Кроме того, сомнения вызывает победитель торгов. По официальным данным не так давно созданная фирма специализируется на продаже продуктов и напитков, и опыта работы с ОКН не имеет. При этом аналитики усмотрели связь победителя, а также ее конкурента с крупной столичной фирмой, которая претендовала на объект еще в прошлом году.

В то время как петербургских инвесторов к аукциону даже не допустили под предлогом несоответствия поданных документов. Попытка их оспорить передачу здания москвичам через суд успехами не увенчалась.

При этом на время разбирательств суд запретил вести работы на территории ОКН. Учитывая судьбу остальных зданий, находящихся под защитой КГИОП, это стало лучшим вариантом для Конюшенного. По крайней мере оно не подверглось сносу или демонтажу.

После задержания главы комитета градозащитники высказались за отмену выданных разрешений на строительство в историческом центре Петербурга.

Напомним также, что помимо уголовных дел о сносе возбуждено дело по факту избиения Олега Мухина. Активист пострадал от рук представителей девелопера, занимающегося сносом флигелей особняка Е. П. Салтыковой на улице Большая Морская.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com